ПРАВОСЛАВИЕ
12:00 / 22 мая 2020
302

В Церкви призвали переболевших коронавирусом сдать плазму крови для больных

Православные верующие, переболевшие коронавирусом, могут помочь ещё больным вирусом людям не только своими молитвами, но и донорством крови, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Чем православные, кроме своих молитв, могут помочь страждущим лучше всего? Врачи однозначно заявляют: донорством крови. Главное условие: донор сам должен ранее переболеть COVID-19», — написал Владимир Легойда у себя в Telegram-канале, сообщил сайт журнала «Фома».

Представитель Русской Церкви напомнил, что «жертвовать чем-то своим, чтобы помогать ближнему - прямое следование заповеди Христа о любви», тем более, «когда речь идёт о сдаче собственной крови».

«Переливание крови выздоровевших для лечения разного рода вирусов - стандартный медицинский протокол, применяемый не один десяток лет. Переливание плазмы для лечения коронавируса уже широко используется за рубежом - в США, Германии, Китае и других странах. Отмечается, что пациенты после переливания плазмы поправляются быстрее», - указал Владимир Легойда.

Глава Синодального отдела напомнил, что «Церковь уже не раз призывала своих чад сдавать кровь для лечения больных».

«Сейчас мы снова обращается к вам с призывом: милостью Господа и стараниями врачей вы вылечились сами, теперь помогите другим, не теряя времени. Если говорить о Москве, то пока плазмы в достаточном количестве в городе нет, а ведь ещё предстоит сделать запас на случай ухудшения ситуации», - добавил он.

Владимир Легойда сообщил, что переболевшие коронавирусом, а сейчас желающие сдать плазму крови для больных, могут позвонить на горячую линию: 8 (495) 870-45-16, которая работает ежедневно с 9:00 до 19:00.

«Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией и при этом не имеющий хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатит В и С», - уточнил представитель Церкви. Фото: mos.ru

Источник


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.