БЛАГОУСТРОЙСТВО
12:00 / 28 мая 2020
442

Поморье демонстрирует хорошие показатели в программе благоустройства

Эффективность реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Архангельской области признана высокой.

Об этом в ходе заседания регионального правительства сообщил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий Поташев.

В проекте «Формирование комфортной городской среды» Архангельская область участвует с 2017 года. За это время региону удалось достичь хороших показателей. Так, за три года новый облик приобрели 471 двор и 287 общественных территорий. Приняли участие в реализации проекта более 300 тысяч человек.

- В 2019 году программа стала частью национального проекта «Жильё и городская среда», которым установлены целевые показатели. Так, до 2024 года необходимо увеличить индекс качества городской среды на 30% и сократить количество городов с неблагоприятной городской средой вдвое. В минувшем году, по оценке Минстроя России, только Северодвинск и Коряжма были признаны городами с благоприятной средой, - отметил Дмитрий Поташев.

По итогам 2019 года регион показал выполнение всех целевых показателей программы. В минувшем году при плане 96 благоустроены 123 общественные территории и 151 дворовая территория при запланированных 102. Основные работы, выполняемые на объектах: освещение, асфальтирование, озеленение, установка детских и спортивных площадок, урн, скамеек.

Привлечь дополнительные средства позволяет Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, победителями которого стали Каргополь, Котлас, Сольвычегодск и Няндома.

Региональное правительство, безусловно, поддерживает такую инициативу и представляет муниципалитетам финансирование в размере 20% от суммы федерального вознаграждения.

Напомним, что субсидия по программе предоставляется муниципальным образованиям исходя из численности проживающего населения. Поэтому сельским поселениям, в которых проживает менее пяти тысяч человек, реализовать комплексные проекты затруднительно. Предусмотренные в 2019 году в областном бюджете 25 млн рублей были разыграны на конкурсной основе. Победителем стал посёлок Катунино Приморского района с проектом «Аллея героев».

К настоящему времени начата реализация программных мероприятий, запланированных на 2020 год, а также идёт подготовка к 2021 году. Уже заключены контракты по 111 общественным и 73 дворовым территориям, которые будут благоустроены в этом году. Законтрактовать объекты 2021 года планируется к 1 февраля будущего года.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области 

Фото Анны Кузнецовой.

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.