АКТУАЛЬНО
14:00 / 28 мая 2020
959

На реках Поморья продолжается спад уровня воды

После весеннего половодья на основных реках Архангельской области уровень воды идет на понижение.

Текущую обстановку в муниципальных образованиях региона обсудили на заседании региональной оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка.

В настоящий момент в Котласском районе паводковая ситуация стабилизировалась. Уровень воды по гидрологическому посту Сольвычегодск на реке Вычегда перешёл через отметку неблагоприятного явления в сторону понижения 25 мая и сейчас составляет 690 см. По гидрологическому посту Коряжма уровень воды должен опуститься ниже критической отметки 28 мая.

На двух главных притоках Северной Двины - Сухоне и Вычегде - наблюдается устойчивый спад уровней воды. Освобождение поймы от воды в черте Котласа ожидается 1–3 июня.

В Ленском районе по гидрологическому посту Межог на Вычегде уровень воды составляет 704 см. Интенсивность падения до 18 см в сутки сохранится в течение ближайших дней. Прогнозируемое выпадение осадков не окажет влияния на паводковый процесс. На сегодняшний день в Ленском районе остаются подтопленными три сельских поселения.

В бассейне реки Онеги наблюдается устойчивый спад уровня воды с интенсивностью от 5 до 36 см в сутки. Неблагоприятных явлений не прогнозируется. По информации главы Онежского района Ивана Гришина, в населённых пунктах муниципального образования частично подтопленными остаются 12 придомовых территорий.

Стабильно затяжной спад уровней воды отмечается на реках Плесецкого района. При этом ожидающиеся дожди не повлияют на прохождение паводка. Транспортное сообщение в Кенозерье восстановлено.

Уровень воды на реках Красноборского района за минувшие сутки снизился на пять сантиметров. В зоне подтопления остаются 23 придомовые территории.

На водоёмах Няндомского района интенсивность падения уровня воды составляет 15 см в сутки. В настоящий момент подтоплено 10 придомовых территорий, которые, по прогнозу специалистов, к концу сегодняшнего дня должны освободиться от воды.

Кроме того, в пострадавших от паводка населённых пунктах Архангельской области продолжается оценка ущерба. Завершить эту работу муниципальные образования должны до 2 июня, но эти сроки могут быть увеличены, поскольку не во всех поселениях сейчас есть возможность подсчитать убытки полностью.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Фото Анны Кузнецовой.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.