ДЕНЬ ПОБЕДЫ
20:00 / 02 июня 2020
495

75 женских судеб Шенкурского района: Лидия Белавина

2020 год – год 75-летия Победы, Год памяти и славы. Сегодня наш рассказ о труженице тыла, уроженке Спасского и жительнице Шенкурска Лидии Евгеньевне Белавиной.

Лидия Евгеньевна Белавина родилась в д. Спасское Никольского сельсовета Шенкурского района 21 февраля 1930 года. Отец, Шишкин Евгений Васильевич, работал на сплаве, а мама, Марина Михайловна, трудилась в колхозе.

Как и все деревенские дети той поры, Лида рано познала тяжёлый деревенский труд, с младых лет помогала родителям по хозяйству, могла выполнить любую крестьянскую работу: принести травы для скота, подоить корову, полить-прополоть огород, прибраться в доме. Она оставалась за старшую в семье, когда мать уезжала с другими колхозницами на сенокос к Макарью. Когда на страну обрушилась страшная война, Лиде училась в 4 классе.

Отца почти сразу же мобилизовали на войну, и они, четверо детей, остались одни с мамой да со старенькой бабушкой Ефросиньей. Старший брат Фёдор к той поре уже служил в Кронштадте, был морским офицером.

Лида со своими сверстниками помогали взрослым на колхозной работе. Каждый умел управляться с лошадью, мог запрячь коня. На лошадях возили сено, песок для засыпки ям на дорогах, а во время уборочной – мешки с овсом и ячменём. Помогали жать рожь, вязать снопы, Заготовляли веники для колхозных овец. Каждому школьнику на лето давалось задание: заготовить 50, а тем, кто постарше – 100 веников.

И всё это дополнительно к работе, которую надо было сделать дома, в своём хозяйстве. Усадьба около дома была большая, каждый клочок был распахан и засеян, земля не пустовала. Помимо картошки, растили и капусту, и свёклу, и морковь, и лук, всегда сеяли рожь, овёс и ячмень.

Учебный год во время войны начинался с 1 октября, и всю уборочную страду дети трудились рядом со взрослыми. Как только появлялись первые грибы – маслята, дети бежали собирать грибы. В детстве большим лакомством были растущие на лугу моржавки, кислушки( щавель), белые корешки растений, из которых, предварительно их высушив, даже пекли колобки.

Лида очень любила ходить к маме на ферму, а там помогала раскладывать корм по кормушкам, чистить стойло, убирать навоз.

Казалось бы, ни сил, ни времени не оставалось на обычные детские развлечения, но детство – это же особая пора. И силы находились! Вечером деревенские ребятишки собирались на берегу у берёзы, рядом с клубом, играли в мяч, в лапту. Иногда ходили в избу-читальню, там были газеты, книги, там узнавали новости с фронта.

О том, что наступила Победа, Шишкины узнали от соседей, у которых был громкоговоритель – круглая черная тарелка, по которому и сообщили о полном разгроме фашистов. И радость, и слёзы – всё одновременно. Плакали о погибшем сыне и брате Иване, от него с фронта пришло лишь одно письмо, в котором он сообщал, что завтра в бой. Видимо, в том бою и погиб. А после

войны пришло сообщение, что пропал без вести. Отец и старший брат Фёдор остались живы, вернулись с Победой.

В 1951 году Лида связала свою судьбу со своим земляком Колей Белавиным, которого, израненного, привезла в деревню из госпиталя медсестра…умирать. Но он, благодаря заботам родных, выжил, выучился на ветеринарного врача. Николай Егорович почти всю жизнь посвятил ветеринарным делу в Шенкурском районе, его помнят как человека честного, трудолюбивого, ответственного. Это благодаря его неустанным хлопотам на Спасском появился обелиск погибшим односельчанам, а к 50-летию Победы – Монумент Славы. С Лидией Евгеньевной они вырастили трёх замечательных детей и больше 60 лет прожили в трудах и заботах, любя и уважая друг друга.

В трудовой книжке Лидии Евгеньевны всего лишь несколько записей о работе: трудилась секретарём в Шенкурском народном суде, заведующей Спасской библиотекой, бухгалтером в совхозе «Шипуновский», а последние семнадцать лет учётчиком в райвоенкомате. А вот для того, чтобы разместить поощрения и благодарности, пришлось выписывать ещё одну трудовую книжку. Более шестидесяти благодарностей, Почётных грамот, занесений на Доску Почёта. Трудилась всю жизнь добросовестно, ответственно, не жалея сил и личного времени.

Да и дома всегда было хозяйство, а выйдя на пенсию, решили с супругом взять корову, чтобы было чем угощать внуков, а потом и правнуков. Находила время и для участия в хоре, и для рукоделия, помогала детям поднимать внуков, пока позволяло здоровье, нянчилась и с правнуками.

Трудолюбие, забота о других, уважение, скромность – ключевые слова биографии Белавиной Лидии Евгеньевны. Ей в юбилейный год 75-летия Победы исполнилось 90 лет.

Юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Лидии Евгеньевне Белавиной вручили глава городского поселения Ирина Питолина и председатель городского совета ветеранов Нина Кондратьева.

Фото Анны Кузнецовой.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.