ПРИРОДА И МЫ
16:26 / 03 июня 2020
364

Нового повышения уровней воды на основных реках области не ожидается

Такую информацию сообщили на заседании оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка, прошедшем под председательством руководителя регионального агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александра Уварова.

Как отметили гидрометеорологи, паводок отступает: по состоянию на 3 июня на основных реках области продолжается спад уровней воды, очередного его повышения специалисты не прогнозируют.

В муниципальных образованиях Архангельской области в настоящее время продолжается оценка причиненного стихией ущерба. Часть районов уже подготовили необходимые документы, на их основе будет определен объем средств, необходимых для выплаты компенсаций и возмещения ущерба, причиненного имуществу граждан. Также идет сбор данных о вреде, нанесенном паводком объектам дорожной инфраструктуры.

Пока не завершены комиссионные работы в Котласском районе: в некоторые населенные пункты, сообщили в администрации района, на данном этапе на машине не добраться. Окончательное освобождение поймы реки Вычегды от воды здесь ожидается после 5–6 июня.

В Пинежском районе, по сообщениям местной администрации, пока затруднено обследование конструкций нескольких мостов: строения освободились от воды не полностью.

Александр Уваров напомнил главам муниципальных образований о важности проведения в населенных пунктах мероприятий по обеззараживанию колодцев, выгребных ям и подвалов многоквартирных домов.

— Это обязательное требование Роспотребнадзора и ваши полномочия, – отметил Александр Уваров. — Устанавливается теплая погода, и тянуть нельзя: необходимо обеспечить своевременное выполнение работ, чтобы не допустить ухудшения санитарной ситуации.

Источник фото

На миниатюре фото со страницы в соцсети Павла Гайнутдинова

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.