НАШ ОКРУГ
10:30 / 15 июня 2020
457

Шенкурский район примет участие в федеральном проекте «Чистая вода»

Информация об этом прозвучала в докладе главы района Сергея Смирнова на майской сессии районного Собрания депутатов.

- В 2019 году в Архангельской области стартовала реализация федерального проекта «Чистая вода» (в рамках нацпроекта «Экология»), в рамках которого постановлением Правительства области утверждена соответствующая региональная программа, цель которой – повышение качества питьевой воды, - сообщил Сергей Владимирович. - В апреле-мае 2019 года работниками нашей администрации проведена инвентаризация объектов центрального водоснабжения района в четырёх МО-поселениях, где такие объекты есть.

В итоге в региональную программу у нас включены и будут реконструированы: система водоснабжения Шенкурска - в 2023-2024-ом годах, сумма затрат – 132 миллиона 469 тысяч рублей, и система водоснабжения села Шеговары – в 2024 году, сумма – около 24,5 миллионов рублей. Объекты водоснабжения в селе Ровдино, деревнях Шипуновской и Бобыкинской в программу не попали – в виду соответствия качества воды на данных объектах действующим санитарным нормам.

До реализации данных мероприятий за счёт муниципальных средств должны быть проведены работы по оценке запасов воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также проектирование. По имеющимся у нас коммерческим предложениям стоимость этих предварительных работ – 14-15 миллионов рублей по Шенкурску и 9 миллионов – по Шеговарам. Эти средства необходимо предусмотреть в районном бюджете».

Дело, безусловно, нужное. Но не повторит ли эта программа печально теперь уже известный проект аналогичной направленности «Струя», который в своё время пытались реализовать в Шенкурске? Этими сомнениями с коллегами поделился депутат Владимир Поженский, выступивший в самом конце сессии со своего рода рецензией на доклады районных руководителей. И тогда, напомнил Владимир Владиленович, всё было гладко на бумаге, в проект были «вбуханы» миллионы рублей и что в итоге? Уже много лет разрушающиеся каменные постройки в районе квартала Энергетиков. И всё… И вот сейчас – не новый ли виток «распила» государственных денег?

Что тут скажешь – сомнения обоснованные! Остаётся только надеяться, что нынешний проект всё же не станет «Струёй 2.0», а принесёт нам именно то, что значится в его названии.

Николай Романовский.

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.