ОБЩЕСТВО
12:00 / 17 июня 2020
361

Банковские вклады жителей Архангельской области увеличились до 195 млрд рублей

Наибольшая доля привлеченных средств физических лиц приходилась на рублевые депозиты (93,2%).

С начала года размер депозитов и других привлеченных средств юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей Архангельской области (с учетом Ненецкого автономного округа) вырос на 2,6%, составив на 1 мая 2020 года 255,5 млрд рублей. Большая часть этой суммы – банковские вклады и другие привлеченные средства граждан. На 1 мая 2020 года объем вкладов жителей Архангельской области составил 194,9 млрд рублей, увеличившись за четыре месяца текущего года – на 1,9%.

Наибольшая доля привлеченных средств физических лиц приходилась на рублевые депозиты (93,2%). Объем вкладов в отечественной валюте вырос с начала года на 1,6%, до 181,7 млрд рублей.

— Рост рублевых вкладов свидетельствует о привлекательности банковских депозитов как способа сбережений, – пояснил управляющий отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Андрей Блок. – Также напомню, что система страхования вкладов предусматривает при наступлении страхового случая возврат вкладов гражданам и индивидуальным предпринимателям до 1,4 млн рублей. Недавно был принят закон, увеличивающий в отдельных случаях лимит возмещения до 10 млн рублей.

Сейчас страховое возмещение до 10 млн рублей действует только для средств на счетах эскроу, открытых для купли-продажи недвижимого имущества и для расчетов по договорам участия в долевом строительстве.

С 1 октября 2020 года на повышенное страховое возмещение смогут рассчитывать также вкладчики, на счетах которых хранятся средства от продажи жилья, получения наследства, социальных выплат или субсидий, страховые выплаты по возмещению ущерба жизни, здоровью и имуществу, выплаты по исполнению решений суда. Получить повышенную выплату можно при условии, что деньги поступили на счет не раньше, чем за три месяца до того, как у банка отозвали лицензию или был введен мораторий на выплаты по вкладам.

В остальных случаях денежное возмещение по всем счетам и вкладам клиента в одном банке останется в пределах 1,4 млн рублей.

Пресс-служба отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации 

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.