ОФИЦИАЛЬНО
20:19 / 18 июня 2020
4423

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдёт 1 июля 2020 года

О подготовке к проведению голосования в Шенкурском районе мы попросили рассказать председателя Шенкурской территориальной избирательной комиссии Виталия Птицына.

– Виталий Александрович, до 1 июля остаётся несколько дней. Территориальная и участковые избирательные комиссии уже активно работают. Сколько избирательных участков открыто, сколько человек принимает участие в подготовке и проведении общероссийского голосования в нашем районе?

– На территории Шенкурского района с 16 июня открыто 28 участковых избирательных комиссий, в их составах 176 человек, членов этих комиссий. Все они приступили к работе. В участковых комиссиях с 16 июня идёт приём заявлений для голосования по месту нахождения – технология «Мобильный избиратель». Подать такое заявление до 14 часов 21 июня можно в комиссии на участках или в территориальную комиссию, а также через МФЦ или через Единый портал госуслуг.

Также с 16 июня участковые избирательные комиссии в период дежурства принимают заявления для голосования вне помещения для голосования. Эти заявления принимаются до 17 часов 1 июля.

– Будет ли проводиться в нашем районе досрочное голосование?

– Постановлением областной избирательной комиссии на территории Шенкурского района разрешено провести с 25 по 30 июня голосование для отдельных групп избирателей в удалённых населённых пунктах, с которыми затруднено транспортное сообщение, где нет помещений для голосования. Такие населённые пункты есть по шести избирательным участкам. Досрочно смогут проголосовать жители деревень в Шахановке и Стрелке МО «Федорогорское», в Котажке МО «Верхоледское», в Нижней Пуе, Верхосуланде и посёлке Плёсо МО «Ровдинское», в Паденьге МО «Усть-Паденьгское», в Усть-Леди МО «Шеговарское».

– Несколько возможных вариантов проведения голосования предлагается его участникам. И у шенкурян есть ещё время выбрать тот вариант, который им удобен. Тем более что летом некоторые жители Шенкурска уезжают в деревенские дома, на дачи с огородами.

– И принять участие в голосовании они тоже смогут благодаря «Мобильному избирателю». Подать такое заявление до 14 часов 21 июня можно в комиссии на участках или в территориальную комиссию, имея при себе паспорт, а также через МФЦ или через Единый портал госуслуг. По этому заявлению участник голосования будет исключён из списков по месту постоянной регистрации и внесён в списки на удобном для него участке, где и сможет проголосовать.

– Сколько жителей района уже зарегистрировались в системе «Мобильный избиратель»?

– К 18 июня 27 жителей района подали заявления для голосования по месту нахождения, большинство – в участковые комиссии.

– Будет ли в районе организовано голосование на территориях, пригодных для проведения голосования – во дворах и на общественных территориях?

– Нет, мы отказались от такого варианта проведения голосования, так как в Шенкурске и населённых пунктах нет многоэтажных жилых микрорайонов с большим числом жителей. В районе преобладают частные жилые дома, в более многочисленных населённых пунктах у нас есть избирательные участки, а в самых отдалённых голосование проводится досрочно.

– Могут ли жители района проголосовать, не выходя из дома? Что нужно сделать для этого?

- Да, голосование на дому начинается с 25 июня. Для этого необходимо обратиться в участковую комиссию письменно или устно, позвонить по телефону или передать заявку через своих знакомых, родственников, через волонтёров. Надо сообщить комиссии контактные данные, чтобы можно было связаться и определить конкретное время для выезда. В этом варианте голосования особенность в том, что причину для выезда на дом участковая комиссия не спрашивает. Приняв заявление, члены участковой комиссии будут обязаны выехать к желающему проголосовать, не выходя из дома.

– Как будет обеспечена безопасность участников голосования? Есть ли у участковых комиссий всеми необходимым средствами защиты? Каков будет порядок их применения?

– Центральной избирательной комиссией утверждён особый порядок голосования по внесению изменений в Конституции с учётом требований Роспотребнадзора в связи с условиями из-за распространением новой коронавирусной инфекции. Любой желающий может проголосовать не только 1 июля, но и заранее – с 25 по 30 июня в рабочие дни с с 15. 00 до 19.00, в выходные дни с 10.00 до 14.00 – в помещениях участковых комиссий, чтобы избежать большого скопления людей 1 июля. А 1 июля все участковые комиссии будут работать с 8.00 до 20.00. 

Участникам голосования мы разносим в почтовые ящики заранее приглашения с указанием даты и времени для посещения участка, чтобы в день голосования на участках не было многолюдно.

– А если граждане не по времени в приглашении придут на участок, а тогда, когда им удобно?

– Мы обязаны создать условия для безопасности с соблюдением мер защиты и санитарных дистанций не менее полутора метров, поэтому просим с пониманием отнестись к таким требованиям для сохранности здоровья окружающих. По опыту проведения выборов мы знаем, что наиболее активно идут голосовать примерно с 11.00 до 15.00, но на этот раз убедительно просим посмотреть в приглашении на предлагаемое время посещения участка и спланировать свои дела с учётом посещения участка в указанное время.

Для обеспечения безопасности членов комиссий и участников голосования все участки обеспечены средствами индивидуальной защиты. На участки переданы маски, перчатки, дезинфицирующие растворы, лицевые щитки и халаты для выезжающих на проведение голосования на дому. А для безопасности голосующих на дому применяются так называемые пакеты, в которые вложены одноразовые перчатки и маски, ручка и бюллетень. Все ящики для голосования, пакеты обрабатываются дезинфицирующими средствами.

На участках все члены комиссий в период дежурства и голосования обеспечиваются индивидуальными средствами защиты – масками и перчатками. Проводится регулярная дезинфекция помещений, кабинок для голосования, письменных принадлежностей и прочих. На входе будет проводиться бесконтактное измерение температуры, на выходе с участка установлены мешки для сбора использованных средств защиты.

– Как будет организован подсчет голосов?

– Тоже с соблюдением перчаточно-масочного режима и санитарной дистанции. Весь подсчёт у нас проводится вручную, специальных комплексов обработки данных (КАИБов) в нашем районе нет.

– Сколько избирателей, в данном случае участников голосования, внесено в списки в нашем районе? 

– На 1 января 2020 года в списках было 12103 избирателя, зарегистрированных по месту жительства в Шенкурском районе. Конечно, не все в настоящее время здесь проживают. 

- Как будет организовано общественное наблюдение за ходом голосования? Как можно стать общественным наблюдателем?

– Наблюдатели могут находиться на каждом участке, при выездном голосовании, при подсчёте голосов. Практика предыдущих лет показывает, что наблюдателей направляют различные партии и общественные организации, наиболее активны общенациональный народный фронт, «Единая Россия», Справедливая Россия, ЛДПР. Наблюдатели могут в любое время прийти на участок для голосования или в территориальную комиссию, предоставить своё удостоверение и наблюдать за ходом голосования, за подсчётом голосов.

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.