НАША ИСТОРИЯ
18:00 / 22 июня 2020
488

22 июня вспоминаем ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, детей войны

В Шенкурском краеведческом музее военному времени посвящена музейная выставка «Шенкурский район в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Внимание посетителей привлекает картина участника войны Бориса Степановича Лукошкова «Митинг в г. Шенкурске 24 июня 1941 года». В тот день у здания районного Совета депутатов трудящихся на улице Ломоносова собрались около 1200 жителей района. После окончания митинга многие его участники отправились на фронт под звуки марша в исполнении духового оркестра.

Одним из участников митинга был уроженец Химаневского сельсовета Василий Игнатьевич Мелкий. Он родился в 1908 году, работал бухгалтером. В Красной Армии числился с 25 июня 1941 года.

Фронтовая профессия В. И. Мелкого – связист. Боец сражался с врагом под Москвой, на Ленинградском фронте, под Орлом, Брянском, Витебском; в Восточной Пруссии. Войну закончил ефрейтором.

В приказе о награждении медалью «За отвагу» говорится: «Красноармеец Мелкий Василий Игнатьевич проявил себя как смелый, мужественный связист, в пунктах Афонасово – Ржевка т. Мелкий под бомбежкой немецкой авиации… в течение 7 часов устранил 12 повреждений.»

Источник

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.