ДЕНЬ ПОБЕДЫ
19:30 / 28 июня 2020
653

75 женских судеб Шенкурского района: Валерия Боброва

2020 год – год 75-летия Победы, Год памяти и славы. У Валерии Сергеевны Бобровой было военное детство  с сельскохозяйственными работами. Лозунг «Все для фронта - все для Победы!» был не пустыми словами.

Женщины вписали в летопись войны немало славных страниц. Все они, без исключения, встали на защиту Родины. Среди тех, кто испил чашу войны полную горечи и страданий, были дети и подростки. Валерия Сергеевна Боброва ( Белова) родилась в д. Сельцо Мологского района Ярославской области 4 сентября 1930 года. 

В раннем детстве пришлось ей и ее семье столкнуться с большим горем, произошла, прямо скажем, трагедия. Жили они в городе Молога Ярославской области. В 1935 году было решено построить на Волге Угличскую и Рыбинскую ГЭС. На стройке трудились десятки тысяч заключенных сталинских лагерей. Город Молога в числе 700 сел и деревень был затоплен. Все это происходило на глазах тогда еще совсем маленькой девочки. 

Жизнь города и его жителей превратилась в кошмар. Деревянные дома разбирались и перевозились на новое место, либо сжигались. 294 человека в знак протеста приковывали себя цепями к какому-нибудь тяжелому предмету во дворе своего дома и были заживо затоплены. Сложно представить, какую трагедию пережили эти люди. За трагическую судьбу в народе это место называют русской Атлантидой. Город был принесен в жертву прогрессу. До сих пор она вспоминает обозы грузовых машин, баржи, груженные различной утварью, плоты по Волге из разобранных домов! В те годы семья переехала в село Большое, что в 80 километрах от Ярославля.

Не успели по-настоящему обустроиться на новом месте, как началась война. До сих пор в ушах Валерии звучит голос Ю. Левитана из репродуктора. Со слезами она вспоминает сообщения об отступлении наших войск. Вспоминает мобилизацию. Отец не был призван на фронт, так как по-прежнему возглавлял предприятие потребительской кооперации, а оно в условиях военного положения считалось важным объектом. Рядом был Ярославль. Он являлся узловой станцией, через которую проходили составы на фронт. Почти каждый день слышался гул немецких самолетов, которые пытались прорваться в центр нашей страны .Слышались залпы зениток… 

На начало войны Валерии было 11 лет. Училась она в 3-м классе. Страна находилась на военном положении. Тыл остался без основной рабочей силы. Вышел Указ Государственного Комитета обороны, в котором констатировалось, что принимать на предприятия разрешалось подростков с 14 лет, а на сельскохозяйственные работы с 12. И это засчитывалось в трудовой стаж. 

Школьные занятия по приказу Госкомитета начинались с 1 октября, а весь сентябрь учащиеся 5-10 классов работали на колхозных полях. Младшие школьники, в основном, работали на копке картофеля. Площадь полей была значительно увеличена, картофель в то время являлся основным продуктом питания. К сожалению, не всегда его удавалось убрать до морозов. 

В летний период девчонок отправляли на полевые работы и сенокос. Жали рожь, вязали суслоны, заготовляли сено, возили его на лошадях. 1 сентября должны были принести справку о заработанных трудоднях (норма была 30) .Заработать трудодень было нелегко. Так на один трудодень, к примеру, надо было околотить 300 снопов льна (Валерия cмогла выполнять норму наполовину, заработать полтрудодня). 

Лозунг «Все для фронта - все для Победы!» был не пустыми словами. 1942-й год был наиболее тяжелым для страны. Наши войска отступали… Был брошен клич «Добровольцы – на фронт!» И весь 10 класс их школы написал заявление, провожали всей школой. 

1942-й год стал трагическим для семьи. Отец был призван в армию и, будучи политруком, пропал без вести на территории Чечено-Ингушской АССР. На руках у матери осталось трое малолетних дочерей, кроме старшей Валерии, сестры 5 и 3-х лет. После окончания войны она закончила педучилище, а затем и педагогический институт. 

Дальнейшая судьба была связана с работой в школе. Вышла замуж. А раз «замуж», значит, вслед за мужем судьба привела их на Север. Переезд в Шенкурск был пятым. Муж И.А. Бобров продвигался по служебной лестнице, руководя лесозаготовительными предприятиями. Валерия Сергеевна работала завучем, директором школы. В октябре 1969 года, когда мужа назначили зам. директора Шенкурского леспромхоза, она возглавила ГПТУ-27, где обучали по профессиям для лесозаготовительной отрасли. В августе 1976 года по решению бюро райкома КПСС ее перевели на работу в райком. Военное лихолетье закалило. Настойчивость, целеустремленность, высочайшая ответственность – вот основные черты ее характера. 

В 2020 году Валерия Сергеевна отмечает 90-летний юбилей. Ей есть чем гордиться: вместе с мужем они воспитали двух замечательных дочерей, стали взрослыми пятеро внучат, подрастают восемь правнуков.

Середкина Любовь Евгеньевна, член районного Совета женщин

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.