ПРИРОДА И МЫ
14:00 / 02 июля 2020
783

Из Архангельска на Новую Землю отправилась экспедиция для изучения моржей

Учёные нацпарка «Русская Арктика» отправились на Новую Землю изучать краснокнижного атлантического моржа.

Экспедиция из Архангельска на Новую Землю (южный кластер национального парка «Русская Арктика») отправилась в минувшие выходные. На мысе Желания, где расположен опорный пункт парка, учёные проведут более двух месяцев. Одна из главных задач экспедиции - организация пункта наблюдения за атлантическими моржами на Оранских островах в Баренцевом море.

Проект получил поддержку Всемирного фонда дикой природы (WWF России). Учёные «Русской Арктики» будут работать совместно со специалистами Научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» и Института проблем экологии и эволюции РАН.

На первом этапе проекта, реализация которого рассчитана на три года, планируется установить полевую базу для работы учёных и государственных инспекторов, которые будут охранять лежбища моржей непосредственно на одном из Оранских островов. После расконсервации стационара на мысе Желания сотрудники приступят к выполнению работ по организации пункта постоянного мониторинга моржей на Больших Оранских островах по программе гранта Всемирного фонда природы.

При этом одна из главных целей проекта - сбор данных и формирование свода правил по посещению туристами мест, подобных тому, что ученые изучат этим летом.

Источник

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.