ЧЕЛОВЕК И ДЕЛО
14:00 / 03 июля 2020
453

Инспектором ИАЗ служит Ольга Смакаева в Шенкурском ОМВД

На службу в органы внутренних дел в качестве инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Ольга Смакаева поступила 1 декабря 2008 года.

В этой должности Ольга Геннадиевна служила до 2011 года, а затем стала инспектором ДПС.

«Это мужская и очень трудная работа, - говорит она. - С моими наставниками, нынешними ветеранами ГИБДД, Владимиром Ивановичем Кочневым и Андреем Михайловичем Бубиным мы пресекали правонарушения безопасности дорожного движения на дорогах Шенкурского района».

Спустя 4 года нелёгкой работы она вновь была назначена инспектором по пропаганде БДД, а с 2018 года переведена на должность инспектора по исполнению административного законодательства (ИАЗ) ОМВД России по Шенкурскому району.

В том же году отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения из старого деревянного помещения, расположенного на ул. Ленина, д. 11 переехало на второй этаж светлого, просторного здания на ул. Ломоносова, д. 27. Более 15 лет отделением ГИБДД руководит Аркадий Николаевич Борисов.

В трудовом коллективе из 8 человек представительница прекрасного пола одна. Она чувствует поддержку мужчин-коллег и считает, что за мужским плечом работать надёжно.

Объём работы большой, помимо подготовки различных административных материалов инспектор регулярно проводит в школах и детских садах профилактические беседы и занятия с показом презентаций по безопасности дорожного движения. Работа с детьми и подростками старшему лейтенанту Ольге Смакаевой по душе: «Работать с детьми интересно, они отзывчивые, от них чувствуешь обратную связь». А все неспроста, ведь уроженка деревни Никифоровской по первому образованию педагог.

Среди школьников в рамках профилактики безопасности дорожного движения проводится ежегодный региональный конкурс «Безопасное колесо». В нём принимают участие ученики школ Шенкурского района. Первый этап конкурса районный, второй этап областной. Команда ребят из Шенкурского района в феврале 2020 года заняла 5 место из 23. Результат неплохой, в этом заслуга не только самих ребят, но и педагогов, которые их готовили к конкурсу.

«Этот учебный год был непростым, сейчас он закончился, многие дети и подростки приехали на летние каникулы в Шенкурский район. С наступлением лета резко возросло количество нарушений на мототранспорте среди молодёжи, - сетует Ольга Геннадиевна. - Благодаря сознательным гражданам нам удаётся найти нарушителей БДД. По всем несовершеннолетним нарушителям информация передаётся инспекторами ДПС в ПДН по месту жительства ребёнка вне зависимости, где он проводит летние каникулы».

В декабре этого года исполнится 12 лет, как Ольга Геннадиевна служит в ГИБДД ОМВД России по Шенкурскому району. Не изменяя своей службе, нынешний инспектор ИАЗ успела поработать инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения и инспектором ДПС на дорогах нашего района. Всё это дало ей колоссальный опыт и закалку в нелёгкой, а порой, и опасной профессии.

За образцовое исполнение служебных обязанностей, достижение положительных результатов в служебной деятельности в 2016 году Ольга Геннадиевна была награждена министерской благодарностью, а в 2018 году она получила ведомственную благодарность за проявленное отличие в оперативно-служебной деятельности.

Мы со своей стороны желаем Ольге Смакаевой и всем сотрудникам ГИБДД ОМВД по Шенкурскому району успехов в решении стоящих перед ними задач.

Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Сергей Воронин.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.