ПРИРОДА И МЫ
14:00 / 05 июля 2020
686

В Шенкурском районе время первых ягод

Лесная земляника – самая ранняя ягода в таёжной зоне.

Она растёт в сухих разреженных лесах с травянистым покровом на солнечных полянках, опушках, иногда на вырубках и гарях, вблизи полей, лугов и населённых пунктов.

Начинает цвести в конце мая – в июне, созревают ягоды в конце июня – начале июля. Сбор ягод продолжается максимум месяц. Собранные ягоды употребляют в свежем виде и сушат. Из неё варят варенье, кисели, компоты, сиропы, делают наливки, настойки, ликёры, вина, начинки для конфет и добавляют в мороженое.

Плоды земляники – ценное поливитаминное средство. Сейчас садоводами выведено много сортов культурной земляники с более крупными плодами, чем у лесной. Но лесная земляника богаче железом, витаминами и имеет неповторимо приятный аромат.

Подготовила Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Анны Кузнецовой


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.