ПРАВОСЛАВИЕ
17:00 / 09 июля 2020
767

В Троице-Сергиевой Лавре освятили икону, изготовленную к юбилею Сийского монастыря

В Троице-Сергиевой Лавре освятили резную деревянную икону с изображением русских преподобных Сергия Радонежского, Александра Ошевенского, Антония Сийского, Кирилла Белозерского и Пахомия Кенского на фоне Антониево-Сийской обители.

Образ изготовлен в Москве из красного дерева резчиком Максимом Петровым к 500-летию Сийского монастыря и будет находиться в обители. Туда её доставят участники фестиваля «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги». Его проведёт Правительство Архангельской области совместно со спортивными федерациями России летом 2020 года.

Участникам фестиваля, среди которых представители федераций спортивного туризма, северной ходьбы, конного спорта и современного мечевого боя, а также любительской детской лиги «Футбол без границ», предстоит пересечь четыре региона - Карелию, Вологодскую, Ленинградскую и Архангельскую области, увидеть уникальные богатства культуры Русского Севера, а также насладиться природными красотами национальных парков.

Старт фестиваля планируется 19 июля в карельском городе Олонце, а завершение - 5 августа в Сийском монастыре. Все мероприятия фестиваля будут освещены телеканалом «Спас». Подробную программу событий мы опубликуем позже. Также информация о фестивале доступна на сайте. представительства Архангельской области в Москве.

Отметим, что на освящении иконы в Троице-Сергиевой Лавре присутствовали заместитель губернатора Архангельской области - руководитель представительства региона при Правительстве Российской Федерации Елена Кутукова, заместитель директора АНО «Институт Внешэкономбанка» Юлия Зворыкина, автор проекта «Я иду, открывая Россию» Эдуард Цвигун, представители федераций спорта России, краеведы и общественность.

Источник

Фото предоставила Елена Кутукова.


Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.