НАША ИСТОРИЯ
12:00 / 11 июля 2020
1519

Шенкурск в начале XX века был центром образования

20 января 1918 года в городе на Воскресенской ул. (ныне ул. К. Либкнехта, д. 3) была открыта гимназия с 8-летним сроком обучения.

В учебное заведение был открыт доступ всем сословиям. В российских гимназиях тех лет преподавали: русский язык и логику, латинский и греческий языки, историю, математику, физику, географию, французский и немецкий языки, чистописание, черчение и рисование.

Ученики сдавали устные и письменные экзамены, в том числе переводные - из класса в класс. Окончившие курс гимназии могли поступать во все высшие учебные заведения или на государственную службу.

Газета "За народ" в 1918 г. писала о том, что в учебных заведениях уездного центра в начале декабря был снят карантин, связанный с "испанкой" (гриппом): "Школьная жизнь гор. Шенкурска постепенно налаживается. Уже в средних учебных заведениях - Гимназии и Семинарии - начались занятия 10 декабря, в Коммерческом училище - 11 декабря."

Источник


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.