ЗЕМЛЯКИ
17:00 / 11 июля 2020
943

Семнадцати землякам присвоено звание «Почётный гражданин города Шенкурска»

За 23 года с момента утверждения данных документов звание было присвоено 17 нашим землякам.

Положения о почётном гражданине города Шенкурска и о порядке присвоения такого звания были приняты в 1997 году, когда главой администрации г. Шенкурска был Алексей Михайлович Анфимов. Звание присваивалось за выдающиеся заслуги перед городом, как поощрение личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечения его благополучия и процветания. Лицу, удостоенному звания «Почётный гражданин», на ежегодном Дне города вручались знак и лента Почётного гражданина и специальное удостоверение. Изменения в Положение от 1997 года были внесены в 2007 и в 2014 году.

За 23 года с момента утверждения данных документов звание было присвоено 17 нашим землякам.

В 1997 году первым награждённым стал Павел Иванович Едемский, основатель краеведческого музея в Шенкурске.

Вторым почётным жителем Шенкурска стал детский доктор Валерий Александрович Кудрявцев, доктор медицинских наук.

В 1998 году этого звания были удостоены два наших земляка.

Надежда Григорьевна Смирнова, преподаватель детской школы искусств № 18, руководитель Шенкурского народного хора, заслуженный работник культуры РФ. Она внесла большой личный вклад в возрождение, сохранение и развитие северного фольклора, приобщение к музыке и народному творчеству молодого поколения.

Николай Филиппович Лысков, ветеран войны и труда, председатель районного совета ветеранов, имеющий 14 государственных наград и множество Почётных грамот.

В 1999 году четыре человека получили звание «Почётный гражданин города Шенкурска».

Валентина Михайловна Сафонова, заслуженный учитель школы РСФСР; которую помнит не одно поколение учителей, учащихся и родителей Шенкурской средней школы, её директором работала 15 лет. Валентина Михайловна приложила много усилий для того, чтобы было построено новое здание школы.

Анфиса Захаровна Костылева, председатель городской организации Всероссийского общества инвалидов, она почти 40 лет отдала шенкурскому народному театру. Став инвалидом 2 группы, не сдалась и стала помогать другим, возглавив городскую организацию ВОИ, была её председателем на протяжении пяти лет.

Анна Ивановна Переляева,заслуженный врач РСФСР, стаж её работы педиатром 50 лет. Много сил и энергии она отдала делу охраны здоровья детей Шенкурского района, заслужила высокое признание населения, матерей, чьих детей она выхаживала.

Ректор Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова Владимир Николаевич Булатов, доктор исторических наук, профессор, автор многочисленных работ по истории и культуре северного края, в том числе и Поважья. Одна из глав его книги «Русский север» называется «Страна Вага», она посвящена шенкурской земле и Шенкурску.

В 2001 году званием были отмечены работники исполнительной власти.

Александр Иванович Миронов, бывший первый секретарь Шенкурского райкома КПСС и Вениамин Александрович Курятков, бывший председатель исполкома Шенкурского районного Совета народных депутатов.Оба внесли большой вклад в социальное и экономическое развитие города Шенкурска.

В годы их службы в Шенкурске были построены здания средней школы, Дома культуры, кинотеатра, районной администрации, жилого микрорайона «Черёмушки», велось строительство аэропорта, начато строительство типовых детских садов, школьного интерната, сделано твёрдое покрытие улиц, проведено озеленение, освещение улиц, процветала культура, быстрыми темпами шло строительство дороги Москва – Архангельск. По словам многих шенкурян, в те годы был период расцвета во всех отраслях города Шенкурска и района.

Людмила Дмитриевна Пластинина, бывший заместитель главы администрации г. Шенкурска, была отмечена этим званием за большой вклад в развитие города и многолетний добросовестный труд в органах исполнительной власти. Она решала жилищные, коммунальные вопросы горожан, устройства детей в детский сад, помощи инвалидам.

В 2002 году за личный вклад в развитие средств массовой информации Шенкурского района, активное участие в общественной жизни города звания удостоена Любовь Александровна Добрынина, бывший главный редактор районной газеты «Ленинец». Она была членом Союза журналистов СССР, автором книг о земляках: «У любви заката нет», «Одари добром». Увлекалась садоводством и огородничеством.

В 2003 году звания был удостоен Евгений Иванович Овсянкин, кандидат исторических наук, доцент, почётный доктор САФУ им. М.В. Ломоносова. Жизнелюбивый, энергичный, «со светящимися любовью и мудростью глазами» он был просветителем с большой буквы», оставил после себя много исторических трудов.

В 2012 году звания почётный гражданин Шенкурского района был посмертно удостоен Владислав Дмитриевич Ботыгин. Коллеги по работе вспоминают о нём как о мудром руководителе советской закалки, которому достались годы управления районом в лихие 90-е годы. Он пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением всех, кто его знал, работал и общался с ним. Его жизнь была посвящена служению родному Шенкурскому району.

В 2017 году на 880-летнем юбилее города Шенкурска звание Почетного гражданина присвоили Владиславу Дмитриевичу Иванову, заслуженному учителю РСФСР, почётному доктору Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, профессору педагогики Лиги Возрождения культуры. Владислав Дмитриевич отмечен за высокие достижения и большой личный вклад в развитие обучения и воспитания подрастающего поколения. Он возглавлял Шенкурское землячество в Архангельске и оказывал помощь Шенкурску и району в благих делах, в том числе и в установке памятника солдатской матери К.П. Соболевой.

Зоя Тихоновна Кузнецова, ветеран труда, первоцелинница, удостоена звания за большой личный вклад в развитие культуры города Шенкурска и района: сохранение песенного репертуара и северного фольклора через возрождение Шенкурского народного хора, поддержка и развитие Шенкурского народного театра, детской школы искусств, за время руководства Шенкурским краеведческим музеем он вошёл в число лучших музее области. Она вела большую просветительскую работу по нравственно-патриотическому воспитанию земляков.

Геннадий Семёнович Добрынин, участник Великой Отечественной войны удостоен звания за особые заслуги в сфере общественной деятельности, личный вклад в военно-патриотическую и общественно-пропагандистскую работу, популяризацию здорового образа жизни. Труженик, ветеран войны, боевой путь которого отмечен орденами и медалями, среди которых орден Отечественной войны I степени, Медаль «За оборону Ленинграда», медаль Жукова, знак «Фронтовик». Его уроки мужества помнят многие поколения шенкурян.

Ирина Питолина, глава городского поселения:

– Все вышеперечисленные граждане, удостоенные звания «Почётный гражданин», очень авторитетные и уважаемые люди. Они – гордость и слава Шенкурска, пример преданности своей малой родине и благородного служения Отечеству.Каждый из них оставил свой след в истории не только нашего города, но и нашего региона. Мы гордимся своими земляками и надеемся, что список почётных граждан нашего города с каждым годом будет пополняться.

Хочу отметить, что инициаторами выдвижения кандидатов на звание Почётного гражданина города Шенкурска может стать каждый.

Подготовила Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото из архива «Важского края».


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.