МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
14:43 / 11 июля 2020
998

На вопросы читателей «Важского края» отвечает глава Шенкурского района

В Шенкурском районе во время весеннего паводка  повреждены и разрушены мосты  в нескольких МО-поселениях.

На вопросы об их восстановлении дал пояснения глава района Сергей Смирнов:

– Требуются средства на восстановление мостов: 8 подвесных и одного стационарного – по информации, поступившей к нам, в том числе от глав МО-поселений. Практически все разрушенные паводком подвесные мосты являются бесхозными и находятся на землях сельхозназначения.

По правилам использования бюджетных средств мы не можем выделить деньги на объекты, которых нет в реестре муниципальной собственности, тем более они сейчас разрушены и объектов-то нет. Мы заявку сформировали, отправили в правительство области, общаемся с министерством транспорта по этому вопросу. 

Но пока мы не проведём работы по межеванию и по переводу земель, на бюджетные деньги восстановление и ремонт подвесных мостов не провести. Мы вынесем вопрос на сессию районного Собрания о выделении из бюджета средств на оформление земельных участков в собственность муниципалитета. К сожалению, без этих процедур не обойтись, на оформление нужно время.

Прошу прощения у жителей деревень, которые пользовались подвесными мостами до их разрушения, но сейчас не имею возможности ни финансовой, ни правовой, чтобы их восстановить.

Исключение – стационарный мост в Тарне, он был включён в реестр муниципальных объектов, здесь намного проще, по нашей заявке ждём финансирование на его ремонт в этом году.

В планах также ремонт моста в Плёсо в МО «Ровдинское», который в марте этого года приняли в муниципальную собственность. Паводок не стал причиной его повреждений, но ремонт необходим, планируем его провести также в этом году.

Администрация района предоставила полный список мостов, включенных в заявку на выделение субсидии на их ремонт

• подвесной мост через р.Паденьга д. Ивановская – Вяткинская

• подвесной мост через р. Суланда на Никольское-Чекморевская

• подвесной мост через р. Паденьга подъезд к д. Деминская

• подвесной мост через р. Паденьга подъезд к д. Остахино, д. Наволок

• подвесной мост через р. Ледь Данковская – Зеленинская

• подвесной мост через р. Ледь Марковская – Князевская

• подвесной мост через р. Ледь Одинцовская – Федьковская

• подвесной мост через р. Тарня Кульковская – Сибирь

• автомобильный мост через р. Тарня между д. Рыбогорская и д. Ивановская

 Фото Светланы Соболевой

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.