НАШ ОКРУГ
10:30 / 13 июля 2020
471

Почта в ровдинском посёлке Плёсо вновь заработала в начале 2020 года

Начальником Плёсовского отделения связи трудится Зоя Валентиновна Шестакова. Её стаж работы в «Почте России» – сорок лет.

С посёлком бывшего Суландского лесопункта связана вся жизнь нашей героини. После окончания восьми классов Ровдинской средней школы, она уехала во Владимирскую область на Карабановский текстильный комбинат: освоила профессию ткачихи, окончила школу рабочей молодёжи. Однако в 1979 году по семейным обстоятельствам вернулась в родные места.

– Сначала носила почту, – вспоминает собеседница. – Потом поехала учиться в Волгоград на оператора почтовой связи. В 1982 году закончила учёбу. Работала в отделениях почтовой связи в Артемьевке, в Шипуновской, в Ровдино, а потом снова в Плёсо направили. Сейчас у нас на обслуживании два участка – Плесовской и Запаковский (Михайловка).

Хотя сумка почтальона уже не такая тяжёлая, как в прежние времена, работы у двух почтальонов хватает. Почту на Камешнике, в Запаковской и Желтиковской разносит Галина Геннадьевна Леванидова, а на Плёсо – Анна Станиславовна Лисицына. Большие переживания были у местных жителей, когда в июле 2019 года Плёсовское отделение связи было закрыто. Его деятельность возобновили только через полгода.

– Сегодня почта работает у нас три раза в неделю по вторникам, четвергам и пятницам, – пояснила Зоя Валентиновна. – Отделение открыто с 12 до 16 часов. Так как населения немного, план по подписке на периодику выполнять нелегко. Но мы стараемся. Только районную газету «Важский край» у нас выписывают сейчас (с учётом приезжих) тридцать человек.

Почта на Плёсо – своеобразный центр поселковой жизни. Люди приходят сюда не только что-то приобрести или отправить, но и просто пообщаться друг с другом. Неудивительно, что начальник почтового отделения Зоя Валентиновна Шестакова знает здесь всех. Проблем в жизни, конечно, хватает, но когда работает почта, одной из проблем становится меньше.

Светлана Соболева.

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.