ДЕНЬ ПОБЕДЫ
10:30 / 18 июля 2020
595

Аллею Славы создали по проекту ТОСа в МО «Никольское»

На собранные средства жителей села Спасского и благодаря их энтузиазму были построены и открыты памятники погибшим в годы войны к 40-летию Победы, а затем монумент Славы около местного клуба.

За прошедшие годы памятники обветшали, железо на плитах со списками земляков проржавело, остро стал вопрос об их реконструкции. В 2020 году сельские ветераны решили, что в деревне нужен «вечный» памятник, чтобы он остался и для других поколений, и решили сделать Аллею Славы по проекту ТОСа.

Жители сами нарисовали эскиз памятника, а с помощью Дмитрия Пельтихина в Архангельске были заказаны и изготовлены «вечные» плиты со списками земляков, которые помог доставить в деревню глава МО «Никольское» Олег Костин. Создавали Аллею Славы участники ТОСа, местные жители Виктор Тетеревлёв, Сергей Саладин, Алексей Рожин, Сергей Пузанов, Светлана Кротова, сварочные работы провели Дмитрий Пельтихин и Дмитрий Едемский. У монумента были оформлены клумбы и высажены цветы. Памятник был установлен ко Дню памяти и скорби, торжественное открытие состоялось 22 июня.

В настоящее время идёт работа с документацией о постановке обоих памятников на кадастровый учёт. Средства на оформление всех необходимых документов собрали сами жители.

ТОС «Спасские истоки» был создан в декабре 2013 года в селе Спасском. Председателем выбрали Виталия Петровича Кротова, его заместителем стала Ольга Витальевна Едемская, за финансовую часть ответственной была назначена Ольга Александрова Садофеева.

Анна Кузнецова.

Фото автора.


Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.