НАША МОЛОДЁЖЬ
17:00 / 18 июля 2020
1009

Газета «Новости в портфеле» издаётся в Шенкурской средней школе

Пообщаться с коллегами всегда интересно, тем более, если речь идёт о молодых «собратьях по перу».

Сказанное, безусловно, относится и к моей встрече с коллективом редакции газеты Шенкурской средней школы «Новости в портфеле». Гостями редакции «Важского края стали выпускницы 9 «А» класса Анна Тюрина, Екатерина Костина и Елизавета Сычёва (на снимке – слева направо) и их куратор – руководитель школьного журналистского кружка, учитель русского языка и литературы Елена Николаевна Гробова.

- С чего, собственно, началась ваша газета? – задал я пришедшим первый (и традиционный) вопрос.

- Три года назад нам предложили работать в школьной газете, издававшейся на английском языке, - начала рассказывать Анна. - Нас тогда, конечно, было больше. Руководили газетой Светлана Павловна Ерпулева и Елена Николаевна Шеховцова. Газета называлась «Back pack news», она существовала один учебный год, пока Светлана Павловна не покинула школу. Теперь наш главный редактор - Елена Николаевна, и мы перешли в газете на родной язык.

- Помню, первый раз школьную газету на английском языке я полистала летом, во время выпускных экзаменов у девятиклассников, - дополнила Елена Николаевна. - И той же осенью как будто звёзды сошлись, и я сама стала курировать школьную газету - ко мне подошла Анна, предложила издавать русскоязычную газету. Так два года назад для меня всё и началось

- Елена Николаевна, вы курируете в школе направление журналистики. Это – кружок?

- Да, это считается внеурочной деятельностью. Директор Надежда Владимировна Варенцова предоставляет нам цветной принтер для распечатки, когда требуется.

- С какой частотой выходит ваша газета?

Анна: Стараемся выпускать раз в месяц, но иногда это трудно - то материала нет, или кто-то из нашей редакции заболел, уехал и т.д.

- Есть ли у вас специализация по темам? Какие темы лично вам интересны?

Анна: За время работы в газете я написала мало заметок, больше брала интервью – мне нравится общаться с людьми. Теперь в основном редактирую и отвечаю за дизайнерское оформление газеты. То есть больше за компьютером работаю.

Елизавета: Обычно что предлагают, о том и пишу. О праздниках, например.

Екатерина: Тоже много пишу о школьных праздниках, поскольку они больше оптимизма вызывают у людей, и о некоторые события, которые происходили в школе.

Е.Н. Гробова: Анюта у нас и репортёр, и интервьюёр. Катя обычно ответственна за первую страницу, за праздники. Лиза – у неё исторический экскурс, и про школу она тоже писала, анкетирование проводила. Ну а фотокорреспонденты у нас – все. По юбилеям мы пишем только про юбилеи событий. По людям, например, у нас были заметки про молодых педагогов – в выпуске ко Дню учителя. В прошлом году осенью сами учителя писали в газету о том, как провели лето.


 Газету «Новости из портфеля» можно считать преемницей другой газеты Шенкурской средней школы – «К-18», которая издавалась в 2006-2015 годах под кураторством педагога Людмилы Николаевны Истоминой.

- Как у вас идёт планирование очередного номера? Собираетесь ли специально отдельно для этого?

Екатерина: Так мы же с девчонками все в одном классе, так что собираемся с Еленой Николаевной в кружок и тут же обсуждаем.

- Кто ещё, кроме вас, задействован в подготовке газеты?

- Много кто: учителя, директор, школьники разных возрастов, некоторые одноклассники, и даже некоторые родители.

- Я так понимаю, особенно сложно у вас получилось с выпуском газеты этой весной?

Е.Н.Гробова: Да, учебный год получился сумбурный, много мероприятий сорвалось. Из-за перехода на дистанционное обучение нас много чего было не напечатано. Например, мы хотели в апрельском номере посвятить заметки 75-летию Победы, и мероприятиям, которые прошли в школе в феврале-марте. Но как раз 19 марта мы ушли на дистанционное обучение. Поэтому очень хорошо, что, по крайней мере, крайний номер газеты был посвящен выпускникам 9-х и 11-х классов. Получился хороший поздравительный выпуск. Считаю, что поддержать наших выпускников в таких условиях было очень важно. Ведь эти слова останутся на всю жизнь! Экземпляр поздравительной газеты был вручён каждому выпускнику и классным руководителям.

- Безусловно, выпуском газеты могут заниматься только одарённые люди. Что вас интересует ещё, помимо редакционных интересов? - задал я вопрос девчонкам. 

Но прежде ответ прозвучал от их куратора: 

«Аня у нас – человек-праздник: человек коммуникабельный, много общается, организовывает квесты, привлекает в них много ребят и даже взрослых. Плодотворно сотрудничает с детской школой искусств. Лиза - скромная по натуре, но на деле – «рубаха-парень», всегда поддержит, к ней всегда можно обратиться за помощью. Катя - супер-ответственна (но обещает, только будучи уверенной, что сдержит обещание), очень хорошо учиться. Добрая, готовая прийти на помощь. В общем, у композитора Мусоргского была «Могучая кучка», а у нас – могучая тусовка!»

Информацию наставника дополнили юные участницы молодёжной редакции:

Анна: Я закончила художественное отделение ДШИ, сейчас стала ходить на уроки гитары. А вообще хобби у меня слишком много. На всё иногда времени и не хватает.

Елизавета: В последнее время тоже учусь игре на гитаре, занимаюсь фитнесом.

Екатерина: Я обычно или рисую у себя что-нибудь в альбоме или читаю. Люблю читать детективы или что-нибудь захватывающее. Например, романтику, если привлечёт.

На мой следующий вопрос – о планах на будущее – Анна ответила, что уезжает учиться в Вологду на дизайнера-педагога, но, возможно, сможет и дальше верстать газету «Новости в портфеле» дистанционно, если не появится новый дизайнер. В любом случае, ей хотелось бы быть в курсе жизни газеты. Елизавета и Екатерина перешли в 10-ый класс, так что будут и дальше продолжать работу в школьной редакции.

- И ещё новых ребят возьмём. Есть кандидаты, - дополнила Елена Николаевна. - Нам хочется и дальше делиться школьными новостями. Ведь в школе проходит много интересных событий. Кроме того, думаю, наличие газеты, школьного СМИ, повышает рейтинг школы в целом. А ещё: были бы возможности – хотелось бы, чтобы в школе было своё телевидение. Но столько всего надо для этого: хороший фотоаппарат, записывающая техника и т.д.

* * * * *

Обсудив затем особенности тележурналистики и перспективы выхода школьной газеты в электронном виде, мы договорились о сотрудничестве редакции «Новостей в портфеле» и молодёжной странички «Важского края». Также Елена Николаевна Гробова вручила юным коллегам грамоты за плодотворную работу в школьной газете. Так что наша встреча завершилась на очень позитивной ноте. Несмотря ни на что, редакция газеты Шенкурской средней школы смотрит в будущее с оптимизмом и намерена и дальше действовать под девизом: работать, работать и ещё раз работать! Так держать!

Николай Романовский.

Фото автора.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.