НАШ ОКРУГ
14:00 / 19 июля 2020
994

Молоко и мясо производят в крестьянском хозяйстве «Спасское» Шенкурского района

Сбыт свежего мяса в основном осуществляется в бюджетные организации района, но с закрытием лагеря «Альтаир» с реализацией мяса возникла острая проблема.

Крестьянское хозяйство «Спасское» было создано 1 октября 1998 года. В него входит ферма крупного рогатого скота в селе Спасское муниципального образования «Никольское».

Руководителем хозяйства является Борис Александрович Ануфриев. На молочно-мясной ферме советской постройки существуют два направления работы: молочное и мясное скотоводство.

Сейчас поголовье крупного рогатого скота составляет 77 дойных коров и столько же телят. Молоко c фермы на арендуемой машине вывозится 3-4 раза в неделю на молокоперерабатывающее предприятие в Вологодской области. Сбыт свежего мяса в основном осуществляется в бюджетные организации района, но с закрытием лагеря «Альтаир» с реализацией мяса возникла острая проблема.

Коровы пасутся на бескрайних лугах, расположенных около села Спасского, а телята на огороженной территории у здания фермы. В хозяйстве имеется лошадь, которая используется на сезонных работах. В настоящее время идёт заготовка кормов для КРС.

В коллективе крестьянского хозяйства работают 10 человек: зоотехник Марина Вячеславовна Гавриченко, бригадир кормозаготовительного звена Сергей Николаевич Саладин, доярки, пастух и другие подсобные рабочие. Благодаря их энтузиазму сельхозпредприятие все ещё продолжает работать.

Надеемся, что созданный при районной администрации отдел сельского хозяйства окажет содействие КХ «Спасское» в реализации фермерского мяса.

Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Анны Кузнецовой.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.