НАША ИСТОРИЯ
16:00 / 20 июля 2020
814

Деревянные шатровые церкви украшали деревни Шенкурского уезда вплоть до XX века

В 1939 году  во время экспедиции по Ваге  были обследованы храмы  и Шенкурского уезда

На научном богословском портале  "Богослов.ру" опубликован материал об экспедициях 1939 года по Ваге. В ходе поездки были обследованы храмы Шенкурского уезда, сделаны уникальные фотографии. Об этом сообщается на  странице Шенкурского краеведческого музея

В XVII веке патриарх Никон запретил рубить шатровые храмы "как не отвечающие древним традициям, ибо только круглый сферический купол отвечал идее о вселенском характере Церкви." Деревянные шатровые церкви украшали деревни Суланды, Шеговар вплоть до XX века.

Вот лишь несколько описаний из материалов экспедиции 1939 года.

В окрестностях Шенкурска не лишены интереса деревянная шатровая церковь в с. Спасском (Гребневской) /нач. 19 в./ шатровая часовня в д. Райболовской, используются в качестве складов.

Гребневская, Кьяндский погост: цц. Введения 1758 г. - Спаса Преображения 1810-1815 гг. - Илии Пророка 1750; сохранилась в руинированном виде лишь каменная)

Суланда (на р. Суланда). Успенская церковь 1667 года деревянная шатровая с четырьмя крытыми бочками и увенчанными главами приделами, сохранившая древний пятиярусный иконостас и резные столбы в трапезной - цела и никак не используется. В каком состоянии внутреннее убранство не указано. Деревянная восьмигранная, увенчанная куполом со шпилем, колокольня продана на слом, но еще не разобрана; деревянная Успенская (Троицкая) церковь 1784 г. используется под склад.

Усть-Паденьга. Успенская /б.Воскресенская/ деревянная 1675 г. перенесенная на кладбище в 1893г. бывшая по своим пропорциям и силуэту одной из лучших церквей "Клетского" типа и сохранившая ряд древних икон продана на дрова и наполовину разобрана.

Мало интересная, деревянная Благовещенская ц. 1770 г. перестроенная в 1872 г. используется как склад.

Богословское ( Смотраковская/Пинежка). Деревянная Трехсвятительская церковь 1782 г. любопытная своим покрытием, реставрированным в 1902 г. цела и используется как склад.

В таком же состоянии находится и каменная церковь 1809г. за исключением колокольни частично разобранной. Деревянная ограда погоста - разобрана.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.