ПРОИСШЕСТВИЕ
12:00 / 21 июля 2020
1104

За последние дни из лесов Архангельской области вывели четырех человек

За выходные из лесов Поморья вывели четырех человек и собаку. Женщину, пропавшую еще в середине мая, не могут найти до сих пор...

Около полуночи 18 июля в центр обработки вызовов 112 позвонил мужчина. По его словам, вечером он вместе с 11-летней дочкой и собакой отправился на рыбалку из СНТ «Двина-2» на озеро Среднее Трестяное.  Однако путь им преградило болото, сообщает пресс-служба региональной диспетчерской службы.

«Кругом вода, болотина, назад выйти не можем, петляем уже часа 3, сил больше нету», – рассказал мужчина. 

Из средств выживания с собой были только смартфон и зажигалка. Оператору информационно-диспетчерского центра областной службы спасения в беседе с заблудившимся удалось выяснить их координаты. Людям было рекомендовано оставаться на месте, а на их поиски выехали спасатели Северодвинской службы спасения. Мужчину, девочку и собаку в скором времени обнаружили, вывели к шоссе, отогрели в спасательном автомобиле и отвезли домой.

Вечером того же дня из Северодвинска пришел еще один вызов с просьбой о помощи. На этот раз пропали сборщики ягод - мужчина 1975 г.р. и женщина 1975 г.р. Заявительница сообщила, что вместе с другом пошла за ягодами на бывший карьер добычи торфа, что в районе Солзенского шоссе. Там люди разделились и пошли в разные стороны, а вскоре женщина поняла, что не может выйти к дороге.

Женщину удалось обнаружить довольно быстро - она находилась недалеко от дороги и, оказавшись на шоссе, сама ушла домой. Ее товарищ сильно углубился в лес. Искать его пришлось при помощи звукового сигнала. Спасенный обессилел и самостоятельно выбраться из леса не мог, хотя в медицинской помощи и не нуждался. Домой его доставили спасатели.

В течение выходных спасатели областной службы спасения проводили работы по поиску женщины 1978 г.р., которая пропала еще 17 мая. Вместе с сожителем она уехала из Архангельска на поезде до 49 км Карпогорской железной (Приморский район). Сойдя на полустанке, мужчина с женщиной отправились на озеро Спасское, где они планировали неделю провести в рыбацкой избе. По словам родственников, сюда они ездили регулярно в течение многих лет.  Через несколько дней рыбаки обнаружили на тропинке недалеко от озера труп мужчины. Вероятнее всего, он погиб от переохлаждения. Тело погибшего эвакуировали спасатели областной службы спасения.

О судьбе его попутчицы до сих пор неизвестно. С тех пор спасатели выезжали на поиски пропавшей три раза, обследовали всю близлежащую территорию, рыбацкие избы. Спасатели отмечают, что заблудиться в тех местах довольно сложно. В 2 км от места их стоянки проходит железная дорога, рядом – лесовозная грунтовка. Поисковые работы временно приостановлены.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.