СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ
14:00 / 29 июля 2020
864

Их познакомило кино: 60 лет рука об руку идут супруги Юшмановы

Анатолий Павлович и Александра Фёдоровна живут в деревне Гребеневской МО «Никольское». Она из Красной Горки, он со Спасского. Оба встретились на его малой родине, в этом году отметили 60 лет совместной жизни.

Александра после окончания годичных курсов продавцов в торговой школе в Архангельске, отправилась работать по распределению в Онегу. Спустя 2 года вновь вернулась в Архангельск, поработав непродолжительное время по специальности, она решила сменить сферу своей деятельности.

«Моя соседка по дому работала в отделе культуры, она предложила мне выучиться на киномеханика, - рассказывает Александра Фёдоровна. - Я согласилась, она дала мне направление на курсы в город Тильзит (нынешний Советск) Калининградской области. Обучалась я 9 месяцев, когда вернулась обратно, меня направили на работу в Шенкурский район».

Так Александра оказалась в селе Спасском. 

«В то время было три киноустановки: на Спасском, в Шолоше и зимой на Мареке, - продолжает она. – Моторист заводил мотор, а я крутила плёнку. Новые фильмы получали по почте, за ними ездила на лошади. Были даже мультфильмы для детей. От мала до велика — все приходили в клуб, люди любили смотреть кино».

Населению нравились киносеансы, здесь жители могли на время отвлечься от тяжёлых будней, посмеяться и всплакнуть. 30 лет жизни Александры Фёдоровны были связаны с кино, поэтому воспоминаний о работе у неё немало. И так получилось, что кино помогло найти ей вторую половину, в 1959 году она встретила Анатолия Юшманова.

Уроженец Спасского после школы выучился на тракториста. До армии работал в колхозе «Новая жизнь» на Шеньге, а до выхода на заслуженный отдых в МПМК на Борке. Стаж его профессиональной деятельности составляет 38 лет.

«Как вы познакомились?» – задаю я вопрос. 

Тут в разговор вступает хозяин дома: 

«Она работала в клубе, продавала билеты в кино, понравилась мне, с этого всё и началось».

Спустя полгода, 13 февраля 1960 года, они расписались в шенкурском загсе и сыграли свадьбу в родительском доме супруга. После свадьбы молодожёны купили свой дом в деревне Гребеневской, в котором и проживают до сих пор. На территории около дома построены баня, хлев, в котором когда-то держали большое хозяйство: коров, телят и поросят.


Чем больше люди совместно живут супружеской жизнью, тем более они вызывают к себе уважение друзей и родственников. После свадьбы одной из самых торжественных дат считается 60-я бриллиантовая годовщина совместной жизни.

В семье Юшмановых четыре дочери: Людмила, Лариса, Нина и Эмма. Все они со своими семьями живут в Санкт-Петербурге, иногда приезжают к родителям, звонят им по телефону. Навещают семейную пару и сельские подруги Александры Фёдоровны: Любовь Михайловна Кочнева, Алевтина Ивановна Рожина и Тамара Вячеславовна Черепанова. С возрастом здоровья не прибавляется, поэтому во время нашего разговора хозяйка дома неоднократно хвалила местного фельдшера Татьяну Владимировну Кожевникову и хирурга Вячеслава Павловича Квашнина, которые помогают ей справиться с хворью. Несмотря на это, семейные будни проходят в постоянных делах. Работа на приусадебном участке лежит на плечах Анатолия Павловича, по дому хлопочет его супруга.

Хоть в прошлом Александра Фёдоровна и киномеханик, хозяева дома телевизор смотрят редко, любят слушать радио. В торжественный для них день 13 февраля этого года по радио бриллиантовых юбиляров поздравили родственники. Так 60 лет рука об руку идут Юшмановы по жизни: всё делают вместе: ходят на прогулки, в магазин. Так пусть же сериал их семейной жизни не заканчивается ещё долгие годы.

Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Анны Кузнецовой.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.