ЧЕЛОВЕК И ДЕЛО
17:00 / 30 июля 2020
462

В этом году 55-летие отметила Шенкурская детская школа искусств № 18

Не одно поколение учеников Шенкурской музыкальной, а позднее ДШИ № 18, осваивали непростой предмет «сольфеджио» у преподавателя Натальи Юрьевны Косковой. После выхода на пенсию она уехала из Шенкурска, но ученики её помнят.

Я помню ее уроки с раннего детства.

Сейчас речь пойдет о моей бабушке, учительнице фортепьяно и сольфеджио- Наталье Юрьевне Косковой. Она является одним из тех преподавателей, уроки которых останутся в твоей памяти на всю жизнь. Наталья Юрьевна всегда старалась разнообразить и подходить к скучным и «сухим» заданиям с креативной стороны, поэтому так много учеников вспоминают о моей бабушке с неким трепетом и сердечной теплотой. С каким усердием мы пытались определять на слух, чтобы получить то самое, заветное «ушко», обладание которым означало, что ты выполнил все правильно! 

На переменах между уроками все ученики показывали друг другу задние странички нотных тетрадей с вырезанными из цветной бумаги ушками слона, медведя или зайчика. Кроме того, на уроках мы гуляли в «Волшебном лесу», встречая на своем пути такие интервалы как Баба-Яга, грустный или веселый зайчик, волк, медведь и даже верблюд. Эти ассоциации помогали запомнить звучание терций, секунд и т.д., что не каждому давалось легко без «волшебных» образов.

Наталья Юрьевна с ранних лет отличалась креативностью, талантом и любовью к музыке. Из ее воспоминаний я узнала, что в 5 лет мою бабушку застала её мама играющей на дровах как на фортепиано. После этого ее решили отдать учиться в музыкальную школу, и с шестилетнего возраста на протяжении 8 лет она занималась своим любимым делом. Решение связать свою жизнь с музыкой пришло само собой. Оно не было спонтанным или неосознанным. Наталья Юрьевна не выбирала музыку, это искусство выбрало ее, поэтому и дальнейшая профессия не вызывала сомнений. 

После восьмого класса бабушка уехала учиться в Архангельск в музыкальное училище. После окончания надо было работать по распределению, и она попросилась в нашу Шенкурскую музыкальную школу, потому что, как сама призналась, была очень домашним человеком и хотела вернуться на свою малую родину. Когда Наталья Юрьевна все это вспоминала, я чувствовала, что она была безумно счастлива – ее интонация, темп речи показывали некоторое приятное волнение, а улыбка, с которой произносились слова, доказывали ее любовь к выбранному делу.

Я много раз слышала, как играет моя бабушка на фортепьяно не только чужие, но и свои произведения. Когда я гостила у нее, она нередко сидела вечерами с карандашиком и маленьким ластиком, подчищая и записывая все новые и новые ноты и создавая свою уникальную музыку. Как я уже говорила ранее, ученики очень любили Наталью Юрьевну. Многие занимались дополнительно и участвовали в ее интересном проекте. Однажды она решила сочинить вместе с ребятами музыкальную сказку, которую потом они сами поставили на сцене и показывали малышам детского садика. Даже я сочиняла собственные маленькие песенки и потом, вместе с другими учениками и нашим любимым учителем сольфеджио, поехала на конкурс юных композиторов в Архангельск.

После выхода на пенсию она не забросила свое хобби. Когда моя бабушка жила в Вологде, она занималась репетиторством и учила играть на фортепьяно уже взрослых женщин, доказывая, что для музыки возраст не помеха. После переезда в Котлас Наталья Юрьевна снова начала активно заниматься творческой деятельностью. Она вступила в ансамбль «Ностальгия» при Доме культуры, созданный для активных людей пенсионного возраста, где они занимаются танцами. Бабушка также легко влилась и в вокальный коллектив «Вдохновение» при «Центре социального обслуживания дневного отделения» и уже через некоторое время стала писать там сценарии для всевозможных концертов. Она поет, аккомпанирует для хора и даже танцует ча-ча-ча и бальные танцы. Недавно она

поделилась со мной своей маленькой мечтой. Наталья Юрьевна хочет создать целый цикл собственных песен для их вокальной группы. Стихи пишет ее знакомая, тоже участница «Вдохновения», а музыку – моя бабушка. Первая песня уже есть, и значит, сделан маленький шаг к осуществлению ее мечте.

«Музыка прошла через всю мою жизнь красной нитью. Она по-настоящему сделала меня счастливой», – так закончила наш разговор Наталья Юрьевна, доказав мне, что самое важное в жизни – это следовать зову своего сердца.

Полина Баранова.

Фото из архива автора.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.