ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
10:30 / 31 июля 2020
409

Газпром инвестирует в газификацию более 200 населенных пунктов Поморья

В региональном правительстве утвержден проект инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на период с 2021 по 2025 год. Ее реализация позволит провести газ в 276 населенных пунктов региона.

Подписи под документом поставили председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский. В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества региона и компании, с которой складываются партнерские отношения. Взаимодействие ПАО «Газпром» и Архангельской области уже не первый год развивается результативно и направлено в первую очередь на реализацию мероприятий по развитию газификации природным сетевым газом на территории региона.

В октябре прошлого года на Петербургском международном газовом форуме достигнута договоренность о реализации в рамках инвестиционной программы компании большей части объектов газификации, включенных в генеральную схему газоснабжения и газификации Архангельской области. Юрий Пахомовский отметил, что по ходу согласования проекта программы существенно вырос объем инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» – с 2,5 до 3,8 млрд рублей.

- Архангельская область, будучи развивающимся регионом, для нас знаковая территория, и мы готовы в течение ближайшей пятилетки – с 2021 по 2025 год – вложить серьезные средства в ее газификацию, – отметил Юрий Пахомовский. – К тому же Архангельский ЦБК рассматривает вопрос газификации своей промышленной площади, в чем мы им тоже готовы помочь.

Перечнем мероприятий предусматривается в период до 2025 года реализация 61 мероприятия, в том числе строительство девяти и реконструкция трех газораспределительных станций, строительство восьми газопроводов-отводов протяженностью 155 км, строительство 48 межпоселковых газопроводов протяженностью 1541 км. Кроме этого, в перечень включена реконструкция газотранспортной системы, предусматривающая увеличение пропускной способности газопровода-отвода Нюксеница – Архангельск.

- В программе есть мероприятия по газификации района порта Экономия в Архангельске, где идет строительство производственно-логистического комплекса Минобороны Российской Федерации. Поэтому хотелось бы отдельно обратить ваше внимание на этот объект – его газификация очень важна, и федеральный центр держит этот вопрос на контроле, – подчеркнул Алексей Алсуфьев.

Ожидаемым результатом реализации программы должно стать предоставление возможности газификации 276 населенным пунктам Ленского, Вилегодского, Котласского, Устьянского, Вельского, Коношского, Каргопольского, Няндомского, Плесецкого, Онежского, Холмогорского и Приморского районов, а также Архангельска, Новодвинска, Няндомы, Каргополя, Онеги.

Подписание самой инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на период с 2021 по 2025 год между временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером запланировано на сентябрь 2020 года.

Источник

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.