ОФИЦИАЛЬНО
14:00 / 31 июля 2020
321

В Архангельской области планируется увеличить число проектов по «Чистой воде»

Средства на проектирование по проекту «Чистая вода» муниципалитетам Поморья необходимо предусмотреть уже сейчас.

Постановление о внесении изменений в региональную программу принято в ходе заседания правительства Архангельской области. Согласно рекомендациям Минстроя РФ, к 2024 году доля населения Архангельской области, обеспеченного качественной водой из систем централизованного водоснабжения, должна составлять 83%.

В настоящее время на территории региона реализуются четыре проекта на общую сумму более 300 млн рублей, из которых 85 млн предусмотрены в 2020 году, остальные – в 2021-м. В последующие годы количество проектов должно возрасти кратно, на их реализацию до 2024 года из федерального бюджета запланировано финансирование в размере 2,5 млрд рублей.

Эти средства будут предоставлены при условии готовности проектной документации. Сейчас на этапе проектирования – 19 проектов на общую сумму миллиард рублей, по остальным проектирование пока не начато. Вместе с тем промедление в разработке проектно-сметной документации может поставить реализацию программы под угрозу срыва.

- Главам муниципальных образований, планирующим участие в реализации проекта в 2022 году, необходимо предусмотреть средства на проектирование уже сейчас, – отметил министр ТЭК и ЖКХ Дмитрий Поташев. – Напомню, что на разработку качественного проекта, с помощью которого мы сможем достичь целевых показателей, в среднем потребуется год.

За время участия региона в федеральном проекте «Чистая вода» планируется реализовать 114 проектов на сумму порядка 3,5 млрд рублей.

Источник

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.