ПРОИСШЕСТВИЕ
12:00 / 05 августа 2020
687

Двое жителей Шенкурского района стали жертвами мошенников

За помощью к сотрудникам полиции обратились двое жителей Шенкурского района, которые стали жертвами мошенников.

Как сообщила женщина, 21 июля около 16 часов ей позвонили с неизвестного номера и поинтересовались, знает ли она некоего Зайцева. После отрицательного ответа мужчина сказал, что с её счетов на счёт Зайцева "ушли" деньги. Для того, чтобы вернуть деньги, необходимо сообщить свои данные и данные банковской карты, а также код, который будет отправлен сообщением на телефон. Женщина выполнила просьбу звонившего. Далее молодой человек поинтересовался, до какого времени работает Сбербанк. Услышав в ответ, что до 17.00, мужчина прекратил телефонный разговор. 

Придя в себя, женщина поняла, что её обманули, и позвонила на номер 900, чтобы заблокировать обе карты. При просмотре сообщений женщина поняла, что мошенник зашёл под её учётными данными в личный кабинет системы "Сбербанк Онлайн", где оформил от её имени заявку на получение кредита на сумму 527 тысяч рублей. Специалист Сбербанка подтвердил информацию о формировании заявки на получение кредита, но заявка не была оформлена до конца, в связи с чем, кредитный договор не составлялся. В итоге потерпевшая лишилась чуть более 2 тысяч рублей, которые похитил мошенник с её банковских карт.

Женщине повезло больше в отличие от молодого человека, которому мошенники позвонили 23 июля утром.

Звонок поступил с номера +7-495-449-31-22, женский голос представился сотрудником службы безопасности Сбербанка и сообщил, что обнаружена попытка оформления на его имя кредита через Сбербанк-Онлайн. Женщина, которая представилась Валерией, назвала его паспортные данные, которые совпали с реальными. Валерия попросила его назвать ей код, который придёт на телефон по смс, и номер карты, что он и сделал. После этого необходимо было обратиться в отделение Сбербанка, так как злоумышленники уже оформили кредит на его имя и, чтобы их не похитили, деньги надо снять и перевести в банк доверенным лицам, а потом деньги вернутся ему. Что он и сделал. Получив наличные, мужчина через терминал самообслуживания перевёл всю сумму наличных денежных средств на различные "счета" (как потом выяснилось это номера телефонов), которые ему диктовала Валерия. Также у мужчины были списаны денежные средства с банковских карт. В результате мошеннических действий мужчина лишился около 300 тысяч рублей.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам: «Будьте бдительны! Не отвечайте на незнакомые номера! Не сообщайте свои личные данные и данные банковской карты!»

Источник

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.