ДЕНЬ ПОБЕДЫ
17:00 / 05 августа 2020
365

Юные художники Поморья могут поучаствовать в конкурсе «Портрет фронтовой собаки»

Работы юных художников Архангельской области ждут на всероссийском конкурсе детских рисунков «Портрет фронтовой собаки».

Творческое состязание запустили московский Музей Победы и Российское военно-историческое общество.

Участникам предложили больше узнать о подвигах четвероногих бойцов в годы Великой Отечественной войны и нарисовать «портрет» одного из них. Школьники могут посвятить свою работу реальному псу и отобразить на картине какой-нибудь момент из его фронтовой биографии или создать собирательный образ отважного помощника. Рисунок можно дополнить небольшим рассказом о персонаже.

Творческое состязание проходит в двух возрастных группах: среди школьников от семи до десяти и от одиннадцати до семнадцати лет.

Для участия необходимо до 7 августа 2020 года включительно отправить работы на адрес электронной почты: fest@cmvov.ru. Рисунки могут быть выполнены в любой технике: масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и так далее. Работы присылаются в формате JPEG или TIFF (фото, скан). Размер - не меньше 1200х720 dpi.

Итоги конкурса станут известны 15 августа 2020 года. В этот день Музей Победы отметит День фронтовой собаки, который посвящён подвигу четвероногих участников сражений Великой Отечественной. Лучшие работы будут экспонироваться в рамках виртуальной выставки на сайте Музея Победы, а также на страницах учреждения в соцсетях, сообщает информационный центр ФГБУК «Музей Победы». Лауреаты получат дипломы и призы от Музея Победы и РВИО. 

Более подробная информация о событии – на сайте Музея Победы.

В годы Великой Отечественной войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Более 60 тысяч собак несли службу на фронтах. Они вывезли из-под обстрелов около 700 тысяч раненых, доставили на передовые 5862 тонны боеприпасов, проложили восемь тысяч километров телефонного провода, подорвали 300 танков, нашли четыре миллиона мин и фугасов. Не случайно во время Парада Победы в 1945 году по Красной площади в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками.

Источник


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.