ОФИЦИАЛЬНО
15:30 / 07 августа 2020
361

Власти готовятся представить программу развития Архангельска в Правительстве РФ

Стратегический документ, который ляжет в основу преобразований облика столицы Поморья, разрабатывается по поручению вице-премьера Юрия Трутнева.

Проект программы комплексного развития городской среды Архангельска обсудили на рабочем совещании в правительстве региона с участием представителей администрации областного центра, конструкторского бюро «Стрелка», руководителей ведущих университетов области.

В пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области напомнили, что на протяжении нескольких месяцев шла работа над концепцией программы, призванной серьёзно изменить городское пространство столицы Поморья.

Главная конечная цель этой работы - сделать Архангельск комфортным для проживания, что, в свою очередь, направлено на выполнение важнейшей государственной задачи - повышение качества жизни людей и прекращение оттока населения с северных территорий.

По результатам анализа общественного мнения, который проводили специалисты КБ «Стрелка», наличие условий для комфортного проживания остаётся одним из ключевых факторов выбора места жительства, а несоответствие качества городской среды запросам жителей, особенно молодого поколения, - серьёзный вызов для развития города и исполнения им своей миссии. Вместе с тем Архангельск как крупнейший город российской Арктики представляет серьёзный стратегический интерес, а будучи местом концентрации крупных университетов, является и точкой притяжения молодёжи, за которой будущее региона.

Первый этап, рассчитанный до 2025 года, предполагает реализацию мероприятий в центре города. Как пояснил главный архитектор проекта Андрей Елбаев, здесь определены четыре приоритетные зоны, на которых запланированы серьёзные изменения: набережная Северной Двины и первая линия застройки; университетские кампусы; участки исторической деревянной застройки, где целесообразно сохранить исторический облик Архангельска, и где к новому строительству будут предъявляться особые требования, а также участки для новой застройки, где сейчас сконцентрировано аварийное жильё.

- В проекте программы определены места, где не требуется серьёзных вмешательств, они самодостаточны и требуют лишь небольшой доработки. В то же время есть и такие участки, где просто необходимы масштабные преобразования, - отметил Андрей Елбаев.

В рамках второго этапа программы усилия планируется сконцентрировать на развитии транспортной инфраструктуры, а также развитии городской среды в отдалённых районах города.

По мнению врио губернатора Александра Цыбульского, представленная концепция программы - компиляция идей и предложений, которые высказывались инициативными горожанами, общественниками, специалистами в области архитектуры и другими участниками обсуждения благоустройства города на разных площадках.

- В целом представленная концепция соответствует нашим ожиданиям: здесь предусмотрено и развитие современных центров, и сохранение исторического наследия, что в конечном итоге должно привести к созданию облика современного столичного города, сохранившего свою самобытность, - считает Александр Цыбульский. - При этом многие задачи можно выполнить за счёт реализации других программ. В частности, развитие кампуса САФУ логично встраивается в стратегию развития университета до 2035 года.

Сейчас перед всеми участниками процесса поставлена следующая задача - сформулировать все основные позиции с обоснованием по финансированию, чтобы представить программу в федеральном правительстве.

Параллельно должна начаться и работа по привлечению потенциальных инвесторов, готовых вкладываться в развитие столицы Поморья.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области. 

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.