ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
12:00 / 09 августа 2020
568

Общественное обсуждение программы развития Поморья проходит в районах и городах

Программу ускоренного социально-экономического развития Архангельской области «Вместе мы сильнее!» пишут жители региона.

   Народная программа

Недавно состоялась очень важная встреча главы региона Александра Цыбульского с заместителем председателя Правительства России Юрием Трутневым. Руководитель Архангельской области убедил правительство страны в необходимости включить программу развития нашего региона в федеральную Стратегию развития Арктической зоны РФ. Это означает, что государственные и частные инвестиции, транспорт, медицина, образование, культура, туризм, экология будут развиваться при поддержке федерального правительства.

Если говорить совсем просто, нас ждут серьезные финансовые вливания, которые помогут решить многие застарелые проблемы. В частности, отремонтировать наши многострадальные дороги, там, где это необходимо, построить новые, а также развивать водный транспорт и авиацию, наладить комфортную жизнь в городах и селах, создавать новые высокооплачиваемые рабочие места, чтобы молодежь могла реализовать себя на родной земле. Одним словом, у региона появилась возможность осуществить экономический прорыв, на который без поддержки из центра рассчитывать не приходится.

– Нам нужны хорошие дороги, современное образование, качественная медицина, достойная работа, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Экономика эффективна, только если она улучшает жизнь людей. Чтобы достигнуть этого, нам нужен четкий план действий и грамотное использование наших ресурсов. Эксперты определили перечень задач для развития всех отраслей и территорий. Расставить и дополнить эти приоритеты должны жители области. Только они знают, что нужно своему району, городу, селу. Поэтому сейчас нам так важно услышать друг друга. Наша сила – в открытости и единении.

   Образ будущего

Программа, предложенная для широкого обсуждения, делится на четыре основных блока. Первый – «Эффективная экономика». Он содержит меры по привлечению в экономику региона бюджетных и внебюджетных инвестиций, в том числе по федеральной программе развития Арктики, поддержку малого и среднего бизнеса, развитие промышленности, сельского хозяйства и туризма. Отдельный пункт – создание новых рабочих мест, обеспечение жителей достойной и хорошо оплачиваемой работой.

Раздел «Комфортная среда» посвящен тому, как сделать удобной жизнь во всех городах, селах и деревнях области. Конечно, это строительство и ремонт дорог и мостов. Улучшение качества водоснабжения, водоотведения, газификации, увеличение энергетических мощностей. Предусмотрены меры по замедлению роста платежей за коммунальные услуги, благоустройство всех населенных пунктов, бережное отношение к природе и ликвидация нанесенного ей ущерба.

«Достойная жизнь на малой родине» - раздел, посвященный заботе о людях, включает в себя развитие медицины, культуры, спорта. Все это должно служить основной цели: повышению продолжительности жизни и увеличению рождаемости.

В четвертом разделе «Эффективная власть в диалоге с обществом» речь идет о повышении качества госуправления, развитии взаимодействия между властью, обществом и бизнесом. Также предполагается широкое участие граждан в обсуждение решений, принимаемых властью, большое внимание уделено развитию дистанционного предоставления государственных услуг в цифровом формате.

В каждом разделе подробный перечень задач, которые предстоит решить в рамках программы. Например, чтобы обеспечить жителей региона качественной и доступной медициной, требуется не только улучшить техническое оснащение медучреждений, но и добиться сокращения очередей, ускорения записей к специалистам. Привлечение новых кадров в медицину, упор на профилактику и лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Обновление парка «Скорой помощи». Создание онкологического центра ядерной медицины. Развитие ФАПов на селе, а для жителей труднодоступных населенных пунктов – телемедицины и санитарной авиации. Это те шаги, которые нужно делать уже сегодня.

Проект программы – это, по сути, перечень задач, которые необходимо решить, чтобы наладить благополучную жизнь в регионе. А наполнить документ конкретным содержанием предстоит жителям региона, которые изнутри знают проблемы и возможности своего села, города и района.

– Для меня принципиально важно, чтобы целью Программы стало решение проблем, реально волнующих северян, в каждом городе, селе, деревне. Поэтому ее создание – наше общее дело, в котором предлагаю вам принять участие, обозначив свое видение главных направлений развития региона, а также наиболее важные решения, - говорит Александр Цыбульский и призывает всех внести свой вклад в общее дело.

Возможность принять участие в работе над программой «Вместе мы сильнее!» есть у каждого жителя региона. Она размещена на сайте https://проразвитие29.рф. Если после её изучения у вас появились дополнения, заполните анкету или оставьте сформулированное предложение в отдельной вкладке. Кнопка быстрого доступа расположена на верхней панели сайта. Изложить свои предложения можно и на бумаге и опустить в специальные ящики, которые совсем скоро появятся в каждом муниципалитете.

Валерия Брагинская.

Фото Валентины Павловская.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.