ДЕНЬ ПОБЕДЫ
14:00 / 11 августа 2020
840

Место памяти: в Едьме открыли памятник местным жителям - защитникам Отечества

В деревне Родионовская (Едьма) МО «Никольское» в конце июля прошло торжественное открытию памятника местным жителям - защитникам Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Вопрос о кардинальном обновлении памятника стоял уже давно, и это событие состоялось благодаря инициативе жителей Едьмы и окрестных деревень. Люди объединились, собрали для этого благого дела средства, и в рамках семи субботников провели большой объём работ: демонтировали старый памятник, подготовили площадку для установки нового обелиска и установили сам обелиск, выложили тротуарной плитку, установили скамейки, вазы для цветов.

Большую помощь в установке нового памятника оказал депутат Архангельского областного Собрания Иван Владимирович Новиков: он помог привлечь средства на приобретение памятника в рамках проекта «Символы памяти», участвовал в субботнике по установке фундамента. Ему и было первому предоставлено слово на торжественном митинге. 

- Хочется передать слова благодарности и большое человеческое спасибо местным жителям, которые взялись за это благое дело, - сказал Иван Владимирович. - Человека красят не должности, а поступки и дела, которые он совершает. 75 лет прошло с той кровавой раны нашей страны, когда люди сотнями уходили из маленьких деревень, не возвращались обратно, пропадали без вести, и родным не было даже весточки о том, где они упокоились. Комитет областного Собрания, в котором я работаю, очень плотно взаимодействует с поисковыми отрядами, где такие же неравнодушные люди стараются не только сохранить историю, но и восстановить её, как бы возвращают невернувшихся с войны солдат на их родину, где от них десятилетиями не было весточки. Что может быть успокоением для человека, идущего в огонь? Может, надежда на то, что про него не забудут, что будет на земле такое место, куда потом придут люди, вспомнят про него и про те человеческие ценности, которые он защищал? Может меняться власть, экономика и т.д., но, на мой взгляд, надо всегда хранить память о миллионах людей, которые сохранили мирное небо, не дали врагу реализовать свои кощунственные идеи по отношению к человечеству. Огромное вам спасибо, уважаемые земляки, за вашу инициативу, и земной вам поклон!

Выступивший далее глава Шенкурского района Сергей Смирнов отметил, что возрождение памятников героям Великой Отечественной войны – самый лучший ответ тем, кто вынашивает замыслы переписать историю, умалить подвиг нашего народа. И памятник в Едьме – не единственный пример: возрождение таких памятным мест идёт во многих уголках района!

Весомую часть времени митинга заняло награждение активистов, помогавших процессу возрождения памятника делом и материально. Глава МО «Никольское» Олег Костин, руководствуясь мудрым принципом «Любое хорошее дело должно быть вознаграждено», вручил благодарности МО «Никольское» и ТОСа «Возрождение Едемской общины» большой группе местных жителей. Среди них – те, кто непосредственно участвовал в установке памятника: Владимир Клавдиевич Бурцев, Леонид Алексеевич Арапов, Анатолий Арсентьевич Вальков, Сергей Евгеньевич и Татьяна Леонидовна Селивановы, Николай Михайлович и Михаил Михайлович Житниковы, Сергей Васильевич Овчинников, Владимир Анатольевич Беляев, Юрий Александрович Климов, Алексей Андреевич Трофимов, Ольга Владимировна Трофимова, Павел Павлович Кожокарь, Ольга Анатольевна Дубова, Александр Николаевич Журавлев.

Материальную помощь проекту оказали: Оксана Ивановна Едемская, Владимир Владимирович Замятин, Александр Анатольевич Селиванов, Валентина Васильевна Григорьевская, Вера Владимировна Огородник, семья Трофимовых, Глина Сергеевна Ефимичева, Любовь Евгеньевна Кузнецова, семья Верещагиных, Мария Михайловна Добрынина, Алексей Алексеевич Заварзин, Таисия Ивановна Румянцева. Также благодарность была адресована предпринимателю Денису Николаевичу Железникову – за доставку памятника, а Ивану Владимировичу Новикову вместе с благодарностью Олег Костин вручил ещё и памятный подарок, вызвавший немалый ажиотаж у собравшихся! Про каждого награждённого Олег Александрович сказал добрые слова, подчёркивая его личные и деловые качества.


Новый памятник в Едьме изображен на благодарственных грамотах, которые вручались 26 июля местным активистам – участникам проекта установки памятника. Дизайнером грамот выступила Юлия Хабарова.

Также глава МО «Никольское» внёс практическое предложение: к остаткам от собранных на памятник денег дособирать ещё и сделать техпаспорт памятника, чтобы он стоял на балансе МО «Никольское» и на него можно было бы тратить бюджетные деньги. Цена вопроса - 16 тысяч рублей. По инициативе жителей такое уже сделано в Шипуновской и на Спасском.

К словам поздравления и благодарности присоединились староста Едьмы и депутат муниципального Совета МО «Никольское» Анатолий Вальков, депутат районного Собрания Алексей Заварзин, экс-глава МО «Никольское» Николай Кокорин. Николай Михайлович, в частности, отметил, что по неполным данным из Едьмы, Вахрушево и Райболы погибли на Великой Отечественной войне 123 человека, а всего по Никольской администрации - 594 человека. 

«Ни одну нашу семью не обошёл огонь войны, - добавил Николай Михайлович. – Мне всегда нравилось работать с Едьмой: люди здесь активные, без злости, исполнительные. Желаю вам, земляки, и дальше такой активности и веры, чтобы хранить новый памятник на долгие годы!»

Выступил также на митинге местный краевед Леонид Фёдорович Добрынин. Он рассказал о проделанной им работе по уточнению списков земляков, ушедших на фронт, и обратился к собравшимся с просьбой о предоставлении фотографий и документов о погибших родственниках, чтобы мемориал пополнился новыми именами героев Великой Отечественной войны. Добрым словом вспомнили участники митинга Валерию Илларионовну Козыреву, которая на протяжении многих лет следила за памятниками в деревнях Вахрушево и Родионовской, организовывала митинги на 9 Мая. 

Мероприятие прошло, можно сказать, в домашней атмосфере, но с необходимыми атрибутами торжественности. Митинг открывали голос Левитана, сообщающий о конце войны, «Реквием» Роберта Рождественского, минута молчания под звуки метронома. А завершился праздник общим исполнением нескольких военных песен под аккомпанемент гармони Алексея Трофимова. Знакомые мотивы вновь объединили людей, как и то доброе дело, которое они совершили!

Николай Романовский.

Фото автора.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.