АКТУАЛЬНО
15:30 / 12 августа 2020
309

У Севгидромета разветвлённая сеть из тысячи станций и постов

Одно из ключевых направлений деятельности Севгидромета – подготовка специализированной информации для развития движения по Северному морскому пути.

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский посетил учреждение и отметил: «Северное УГМС должно стать главной арктической базой Росгидромета»

Одно из ключевых направлений деятельности учреждения – подготовка специализированной информации для развития движения по Северному морскому пути.

– Для этого у организации, история которой насчитывает более ста лет, есть необходимый опыт и ресурсная база, – высказался Александр Цыбульский во время посещения учреждения.

Управление располагает разветвленной сетью из тысячи гидрометеорологических, агрометеорологических, аэрологических, а также морских прибрежных станций и постов.

Полученные с них данные позволяют обеспечить постоянный мониторинг гидрометеорологических условий, состояния окружающей среды, составлять точные прогнозы развития ситуации, предупреждать население и организации об опасных погодных явлениях не только на территории Архангельской области, но и Вологодской области, Республики Коми, а также обширной западной части Арктической зоны Российской Федерации.

В общей сложности в Северном управлении гидрометеорологической службы работают более полутора тысяч человек.

Александр Цыбульский провел встречи со специалистами гидрометцентра, центра по мониторингу загрязнения окружающей среды, а также побывал в лабораториях и музее Севгидромета.

Как рассказал главе региона начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов, в настоящее время управление решает вопросы по укреплению материально-технической базы.

Для проведения океанографических исследований, мониторинга загрязнения морских и речных вод, завоза жизненно важных грузов на полярные станции Северное УГМС располагает внушительным флотом, в составе которого два научно-исследовательских судна – «Иван Петров» и «Профессор Молчанов», – а также научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов».

Последнее в ближайшие дни отправится в очередной рейс. Александр Цыбульский побывал на борту главного «снабженца» российской Арктики. Как рассказал главе региона капитан дизель-электрохода Виктор Гиль, за время похода, который продлится более двух месяцев, «Михаил Сомов» доставит ученых, а также более полутора тысяч тонн груза, в том числе продуктов и топлива, на 31 станцию Севгидромета.

Александр Цыбульский пожелал экипажу удачного рейса, благоприятной ледовой обстановки и достижения всех поставленных целей.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области. 


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.