ОБРАЗОВАНИЕ
12:00 / 17 августа 2020
488

Юные художники обучаются в детской школе искусств № 18 г. Шенкурска

За 2020 год ученики отделения «Живопись» Шенкурской детской школы искусств № 18 приняли участие в семи всероссийских, в шести международных и в трёх областных конкурсах.

В этом году школа искусств отметила свой 55-летний юбилей. Несколько лет в городе существовала детская художественная школа № 4, в 2011 году её объединили с детской школой искусств, и появилась ДШИ № 18. А после внедрения предпрофессиональных программ отделение получило название «Живопись».

Мы встретились с Наталией Аркадьевной Смирновой, преподавателем первой категории, которая с 2015 года является заведующей отделением «Живопись», и она рассказала о том, как юные шенкуряне становятся художниками.

По словам Наталии Аркадьевны на отделении работают пять преподавателей, три из них имеют высшую категорию: Елена Акендиновна Рослякова, Нина Султановна Процук и Ольга Геннадьевна Ячменева, и два преподавателя первой категории Евгения Рудольфовна Димитрова и Ирина Гурьевна Семакова. В этом году на заслуженный отдых уходит Нина Султановна Процук, которая посвятила детской школе искусств 16 лет своей жизни, раскрывая художественные способности учащихся.

– Так сколько же учеников обучаются этому искусству, и как проходит образовательный процесс? – задаю я вопрос педагогу.

– В текущем учебном году на отделении обучался 61 учащийся. Первые три года обучения учащиеся изучают основы цветоведения, основы изобразительной грамоты и рисования, с ними проводятся беседы об искусстве, занятия по лепке и прикладному творчеству, - рассказывает Наталия Аркадьевна. - Обучение на отделении «Живопись» осуществляется по предпрофессиональным программам: академического рисунка, живописи, станковой композиции, скульптуры и истории искусства. Как правило, разные предметы ведут разные преподаватели, а вот классный руководитель закрепляется за учащимися от начала и до конца курса обучения, который длится 8 лет. По окончании выпускникам выдаётся свидетельство государственного образца.

Без домашнего задания в школе искусств, как и в обычной школе, не обходится, каждый учащийся готовит материал к следующему уроку, чаще всего это наброски и зарисовки предметов. Но не все ребята доводят начатое до конца, бывает так, что из-за нехватки времени они бросают учёбу на 4-5 году обучения.

– В большинстве случаев помимо нехватки времени, на которую жалуются учащиеся, отсутствует контроль со стороны родителей, - поясняет заведующая отделением.

Несмотря на это, многие добиваются успехов в начатом деле. Ребята заявляют о себе на областных, всероссийских и международных выставках.

– Как же происходит отбор работ на выставки-конкурсы такого формата?

– Для этого создаётся комиссия, в состав которой входят преподаватели. Они отбирают лучшие работы учащихся для конкурсов, - продолжает моя собеседница. - За 2020 года ученики нашего отделения приняли участие в 7 всероссийских конкурсах из 120 наших учеников 29 стали лауреатами. В 6 международных конкурсах приняли участие 63 наших юных художников, среди которых 57 лауреатов. Самой дорогой победой стало участие в трёх областных конкурсах из 10 участников от ДШИ № 18 один лауреат.

Кроме этого ребята принимают участие в городских конкурсах, посвящённых знаменательным датам и событиям в жизни нашей страны, региона и города, и во внутришкольных олимпиадах. Конкурсные работы по доброй традиции размещаются в фойе здания районной администрации, в шенкурском отделе ЗАГС, в детской библиотеке.

Шенкуряне могут увидеть своими глазами и оценить работы, созданные юными художниками нашего города.

– Для того чтобы показать ребятам, каким тернистым был их путь к мастерству, по окончании обучения перед выпускным в классе размещаются работы, которые они сделали с 1 по 8 классы. Выпускник может оценить, с чего он начинал, и что он может теперь. Кроме этого, каждому предстоит испытание в виде экзамена по теории и практике, но, к сожалению, немногие в дальнейшем выбирают для себя обучение по художественным направлениям или дизайну, - говорит Н.А.Смирнова.

В завершение нашего разговора Наталия Аркадьевна сказала, что неплохо было бы обновить натурфонд отделения и мебель, провести косметический ремонт помещений, ну и приобрести современную методическую литературу по предметам. Учащимся художественного отделения она желает научиться преодолевать себя, ведь в изобразительном творчестве важен конечный результат!

Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото из архива ДШИ № 18.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.