НАША БЕЗОПАСНОСТЬ
12:00 / 22 августа 2020
383

Вниманию рыболовов-любителей: правила безопасной рыбалки

Каждый рыболов-любитель должен знать, что река, море, озеро - это места повышенного риска. Пренебрежение мерами предосторожности у воды может привести к несчастным случаям, порой заканчивающимся трагически.

К сожалению, многие в погоне за уловом забывают о правилах безопасности. Такая беспечность может стоить жизни.

Анализ причин происшествий в ходе рыбалки на водоёмах Архангельской области свидетельствует, что основными причинами гибели людей являются:

- пренебрежение судоводителей прогнозом возникновения опасных гидрометеорологических явлений (резкое усиление ветра, волнения, малая видимость и др.) либо полученным неблагоприятным прогнозом погоды;

- нахождение на борту маломерного судна как судоводителя, так и пассажиров без спасательных жилетов;

- управление судном с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;

- управление судном судоводителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Очень часто происшествия, в том числе с гибелью людей, связаны с падением человека за борт маломерного судна. Так, 3 августа 2020 года в Котласском районе на реке Вычегда в ночное время выпал из одноместной резиновой лодки и утонул мужчина 1955 г.р. Погибший был в состоянии алкогольного опьянения и без спасжилета.

Одно из основных условий безопасности при пользовании маломерными судами - на всех, кто находится в лодке, должны быть спасательные жилеты. Как показывает практика, те, на ком был жилет - держались на плаву. Без жилета - тонут. И даже те, кто остался в лодке - не успевают протянуть руку помощи. А если уж в состоянии алкогольного опьянения - то и на метровой глубине можно утонуть.

Требуется соблюдать особую осторожность при рыбалке с надувных лодок. Не следует ставить надувные маломерные суда на якорь далеко от берега, а при появлении даже средней волны необходимо прекратить ужение и вернуться на берег. Такие плавсредства очень неустойчивы, поэтому вставать в них во весь рост нельзя, даже перегибаться за борт небезопасно.

Не рекомендуется пользоваться надувными лодками начинающим рыболовам. На таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к самым печальным последствиям. Но и на чистых, открытых участках не стоит заплывать на таких лодках слишком далеко от берега. Обязательно нужно оставлять своим родственникам, знакомым координаты мест, где собираетесь рыбачить. И возвращаться на ночлег до наступления темноты!

Соблюдение этих простых правил безопасности поможет не превратить ваш отдых в трагедию. Помните, что лично от Вас зависит ваше безопасное пребывание на водоемах.

Источник


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.