ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
15:30 / 28 августа 2020
394

Глава Поморья: «Проблемой аварийного жилья надо было заниматься еще «вчера»»

Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» в Поморье стала одним из ключевых вопросов, которые обсуждались на совещании с участием врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и Министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева.

Вместе с Александром Цыбульским он осмотрел объекты, благоустроенные в рамках программы формирования комфортной городской среды, объекты социальной инфраструктуры, аварийное жилье и новые дома, построенные в рамках программы переселения. Александр Цыбульский поблагодарил Владимира Якушева за оперативную реакцию на проблему, которая действительно является для Архангельской области крайне актуальной, – вопрос переселения из аварийного жилья.

- Аварийное жилье в регионе – проблема, которой надо было заниматься еще «вчера». Сейчас нам предстоит выработать порядок мер, чтобы максимально оперативно показать людям перспективу переселения, – подчеркнул Александр Цыбульский

Владимир Якушев, в свою очередь, отметил, что объемы жилищного строительства необходимо наращивать, а для этого – уже сейчас решить все вопросы, которые вызывают затруднения. Один из основных – переход на проектное финансирование при строительстве жилья. По мнению министра, взаимодействие между застройщиками и банками необходимо наладить до автоматизма, при этом каждая сторона должна понимать, что строительство жилья сегодня – не просто бизнес.

- Мы решаем важнейшую государственную задачу, поэтому каждый проект, если требуется, необходимо отрабатывать в ручном режиме с участием всех заинтересованных сторон, – подчеркнул Владимир Якушев.

Одно из направлений, которое застройщики на сегодняшний день считают наиболее перспективным, – развитие застроенных территорий. 

Как пояснил министр строительства и архитектуры Архангельской области Денис Гладышев, на рассмотрение застройщиков сегодня представлены пять кварталов в Архангельске. Еще одно перспективное направление – вовлечение в оборот свободных земельных участков: на сегодня в девяти муниципальных образованиях уже выделено более 180 участков, на которых может быть построено жилье.

Кроме того, на совещании обсудили вопросы реализации в регионе федеральной программы формирования комфортной городской среды, реализации федерального проекта «Чистая вода» и подготовки к осенне-зимнему периоду. Владимир Якушев подчеркнул, что по этим направлениям Министерство строительства и ЖКХ РФ рисков в нашем регионе не видит.

Источник

Источник фото


Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.