ОФИЦИАЛЬНО
18:30 / 31 августа 2020
2947

О судьбе лагеря «Альтаир» в Шенкурском районе

Оздоровительный детский лагерь «Альтаир» находится  на Зимнем Плёсе, в 15 километрах от Шенкурска. Будет ли он сохранён? Редакция «Важского края» получила  пояснения в правительстве области.

По вопросу перспектив работы частного учреждения «Оздоровительный лагерь «Альтаир» сообщаем следующее.

Учредителем лагеря «Альтаир» является Архангельская межрегиональная общественная организация профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Профсоюзом образования в связи с нерентабельностью принято решение о ликвидации лагеря «Альтаир». Трудовые договоры с работниками были расторгнуты 5 декабря 2019 года.

12 июня 2020 года по председательством депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Е.А. Вторыгиной состоялось совещание по вопросу дальнейшей деятельности «Альтаира», в работе которого приняли участие представители министерства труда, занятости и социальной развития Архангельской области, профсоюза работников народного образования, администрации Шенкурского района, депутатского корпуса.

На данном совещании представители администрации Шенкурского района выразили готовность принять лагерь «Альтаир» в собственность МО «Шенкурский муниципальный район Архангельской области» и продолжить работу по развитию лагеря.

Разработан план-график передачи лагеря «Альтаир» в собственность Шенкурского района.

При передаче имущественного комплекса лагеря от профсоюза работников народного образования на баланс Шенкурского района возникли следующие проблемы:

- не решен вопрос финансирования процедуры государственной регистрации права собственности на 22 объекта;

- не заключен договор безвозмездного пользования на краткосрочный период;

- не решен вопрос типа сделки (профсоюз работников народного образования настаивает на договоре дарения, администрация района - на договоре пожертвования);

- не обеспечена охрана и сохранность имущества.

Профсоюз работников народного образования обращался с ходатайством о выделении средств из областного бюджета на оплату процедуры государственной регистрации права в размере 484 тыс. рублей. В выделении средств отказано в связи нецелевым назначением. На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 22 июня 2017 г. № 16-п собственник имущества, несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, что предполагает и регистрацию права собственности.

Дополнительно сообщаем, что в целях сохранения лагеря «Альтаир» распоряжением Правительства Архангельской области от 24 декабря 2019 г. № 632-рп из резервного фонда Правительства для погашения задолженности были выделены 2 665,789 тыс. рублей.

Также в 2019 году из бюджета Архангельской области оздоровительному лагерю «Альтаир» направлена субсидия на укрепление материально-технической базы в размере 878, 2 тыс. рубля.

   Для справки

Оздоровительный лагерь «Альтаир» расположен на живописном берегу реки Ваги, в 15 километрах от г. Шенкурска. Первое здание для лагеря было приобретено в 1968 году, официально он существует с 1969 года. Ежегодно в нем организовывали три смены отдыха для детей в возрасте от 7 до 15 лет. Продолжительность смены – 21 день. Вместимость лагеря 310 человек. 25 июля прошлого года в «Альтаире» отметили полувековой юбилей лагеря. Десятки тысячи ребят со всей Архангельской области за полвека отдыхали в «Альтаире».

Фото из архива «Важского края»

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.