ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
15:30 / 01 сентября 2020
437

Глава Поморья: «Вода по талонам: по форме – верно, по сути – издевательство»

Введение талонов на воду для жителей некоторых территорий Архангельска стало предметом серьезного разговора на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона.

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский резко осудил такое решение ресурсоснабжающей организации и администрации города и потребовал немедленно исправить ситуацию.

С 24 августа жители поселков Черная Курья, Дорожников, Динамо, Юрас и кооператива «Лето» стали получать по талонам воду, которую до этого десятилетиями подвозили бесплатно. Тариф составил семь рублей за 20 литров. Это вызвало волну возмущения местных жителей, которое глава региона назвал вполне обоснованным.

- Объясните мне, что изменилось в организации подвоза воды, раз появилась необходимость брать за это плату? – обратился Александр Цыбульский к главе Архангельска Игорю Годзишу.

Как пояснил Игорь Годзиш, бесплатным подвоз воды не был никогда – эти расходы учитывались в потерях.

- Теперь же водоснабжающая организация вышла с инициативой тарифицировать этот процесс и получила соответствующий тариф, – сказал глава города. – Эти потери обходились примерно в миллион рублей ежегодно. Мы не имеем права отказать законным требованиям ресурсоснабжающей организации.

Александр Цыбульский посчитал сумму не столь значительной для бюджета, чтобы перекладывать ее на плечи горожан.

- Формально, с точки зрения логики, вы, наверное, правы. Но по сути – это издевательство. Зачем?! У людей жизнь такая хорошая, что мы еще дополнительно с них деньги будем брать? – высказал свою позицию глава региона. – Это позор, что в XXI веке люди живут с подвозной водой. У нас перед ними есть моральные обязательства. Эту ситуацию с талонами надо немедленно исправлять, еще раз проработать вопрос с ресурсоснабжающей организацией, найти другие варианты компенсации потерь. Не справляетесь сами – я готов подключиться. Нельзя подходить к делу так формально.

Разрешить ситуацию в кратчайшие сроки Александр Цыбульский поручил администрации Архангельска и областному агентству по тарифам и ценам.

Источник

Фото из архива «Важского края».


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.