ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА - 2020
11:00 / 07 сентября 2020
519

Три дня для голосования на выборах губернатора Архангельской области

О подготовке  к проведению голосования мы попросили рассказать председателя Шенкурской территориальной избирательной комиссии Виталия Птицына.

– У нас работают территориальная и все участковые избирательные комиссии, – сообщает Виталий Александрович. – С 3 сентября комиссии принимают заявления о голосовании по месту нахождения по «Мобильному избирателю».

– Сколько участковых комиссий работает в районе?

– У нас по-прежнему 28 участковых комиссий, в которых работает 170 членов. Их состав обновился совсем незначительно. В 993-й городской комиссии ушел председатель и секретарь комиссии, на их место из резерва назначены новые члены комиссии.

– Насколько готовы помещения для голосования?

– Голосование будет проходить в тех же помещениях, которые нам были предоставлены к 1 июля. Сложности были только по Сельхозтехнике, по двум участкам – 984 и 986. Всё решилось, с собственниками помещений достигнута договорённость. Для каждой участковой комиссии будут заключены договоры аренды автомобилей. В тех помещениях, где есть стационарные телефоны, они будут в распоряжении комиссий, а там, где стационарных нет, председатели будут использовать свои мобильные телефоны.

– Списки избирателей были подготовлены в этом году к голосованию по поправкам в Конституцию. Проводится ли их уточнение?

– Да, конечно, списки избирателей уточняются, обновляются. Комиссиям предоставляют сведения миграционная служба, отдел загса. Эта работа идёт постоянно. Сами избиратели могут заранее проверить, есть ли их данные в списке. Следует обратиться с паспортом в участковую комиссию, желательно до дня голосования.

– Как избирательными комиссиями организовано информирование избирателей о предстоящих выборах?

– Члены участковых комиссий разносят избирателям листовки с информацией о выборах, о месте и времени голосования, в помещениях комиссий размещаются информационные плакаты с информацией о зарегистрированных кандидатах.

– Каким образом наблюдатели заявляются на эти выборы?

– Наблюдатели заявляются через областную избирательную комиссию, так как она является организатором данных выборов.

– На 13 сентября в нашем районе назначены ещё дополнительные выборы в районное Собрание депутатов…

– Дополнительные выборы в Собрание депутатов МО «Шенкурский муниципальный район» проводятся только по одному избирательному округу№ 5, в который входят три участка – 982, 983 и 985. Это территория МО «Федорогорское», в округ входят деревня Никифоровская и все к ней прилегающие, блудковские деревни, Шеньга, Россохи, Шахановка и Стрелка.

– Виталий Александрович, на Ваш взгляд, в чём особенность этой выборной кампании?

– Голосование будет проводиться в течение трёх дней – с 11 по 13 сентября с 8.00 до 20.00 часов. Из-за коронавирусной инфекции организовано оно будет с учётом соблюдения требований Роспотребнадзора с применением того же перечня средств защиты: антисептики, маски, перчатки, лицевые щитки, защитные костюмы для выезда при голосовании на дому. Для избирателей, голосующих вне помещения для голосования, так же будут выдаваться индивидуальные пакеты, где бюллетень, заявление для голосования, одноразовые маска и перчатки. Средствами защиты все комиссии будут обеспечены в полном объёме.
Уважаемые избиратели, у вас ещё есть время, чтобы познакомиться с информацией о кандидатах на должность губернатора Архангельской области, которого мы выбираем на 5 лет, кандидатами в депутаты районного Собрания. Делайте свой выбор и примите участие в голосовании. Ждём вас на избирательных участках!

Подготовила Валентина Павловская. 

Фото 1

Фото 2


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.