ОБРАЗОВАНИЕ
14:00 / 08 сентября 2020
489

В детском саду «Ваганочка» этим летом прошли грандиозные ремонтные работы

На каждом здании около всех входных дверей установлены домофоны, изображение с которых выводится на монитор в группе.

Заведующая детским садом Елена Константиновна Савина рассказала, что денежные средства были выделены, благодаря участию в конкурсах на предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области на реализацию мероприятий по благоустройству территорий муниципальных общеобразовательных учреждений.

С помощью субсидии во всех корпусах детского сада, расположенных на ул. В. Кудрявцева, полностью заменили старые оконные блоки на пластиковые окна. Всего изготовили и установили 119 пластиковых окон. Каждое окно имеет москитную сетку и блокиратор поворота, так называемый детский замок, препятствующий открытию ребёнком створки окна без ключа.

Кроме этого, на часть выделенных по конкурсу средств провели капитальный ремонт системы отопления во втором корпусе детского сада (здание у дороги). В подвале и в самом здании после полного демонтажа старые трубы заменили на новые чугунные трубы, которые по ГОСТам предназначены для детских садов.

Полы в музыкальном зале и в коридоре основного корпуса покрыли линолеумом. На окнах лестничных проёмов и переходов повесили жалюзи.

Участие ещё в одном в конкурсе позволило улучшить материально-техническую базу двух пищеблоков, что важно в обеспечении полноценного питания дошкольников. В ближайшее время ожидается поставка 2 электрических четырёхконфорочных плит с жарочными шкафами, 2 овощерезательно-протирочных машин, 2 жарочных трёхсекционных шкафов, 2 настольных мясорубок с комплектами ножей, также будут заменены раздаточные столы, и самым важным приобретением, по словам Савиной Е.К. является электрическая хлеборезка, которая значительно облегчит труд поваров.

Помимо субсидий по конкурсу детскому саду «Ваганочка» было выделено 260 тыс. рублей муниципальных средств на установку домофонов в рамках системы контроля доступа в детский сад посторонних лиц. На каждом здании около всех входных дверей установлены домофоны, изображение с которых выводится на монитор в группе. Электронными ключами от домофонов будут обеспечены родители детей и персонал детского сада. Родителям будут выданы электронные ключи от домофона на двери, которая непосредственно ведёт в группу пребывания ребёнка.

На территории детского сада устанавливается новый элемент развивающей среды для детей – метеоплощадка, о которой мы расскажем чуть позже.

В прошлом году на средства по конкурсу на предоставление субсидий была отремонтирована крыша второго корпуса детского сада. В конкурсах детский сад комбинированного вида № 1 «Ваганочка» участвует второй год, за результатами преобразований дошкольного учреждения, которые сейчас можно наблюдать, стоит большой объём бумажной работы и всяческих согласований. Но проделанные ремонтные работы не могут не радовать.

На заслуженный отдых в этом году из дошкольного учреждения ушли два воспитателя и один музыкальный работник. В новом учебном году детский сад «Ваганочка» распахнул свои двери для 322 воспитанников. К работе в дошкольном учреждении приступили четыре молодых специалиста.

Анна Кузнецова.

Фото Анны Кузнецовой.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.