СОБЫТИЕ
10:30 / 09 сентября 2020
295

«Арктика. Сделано в России»: эксперты оценили инициативы участников форума

7 сентября, второй день работы всероссийского молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России», прошел в формате «Диалога на равных».

Первыми с участниками проекта пообщались депутат Государственной Думы Дмитрий Юрков и ведущий научный сотрудник Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Федерального исследовательского центра Кольского научного центра Российской академии наук, заместитель председателя общественного совета комитета по делам Арктики при правительстве Санкт-Петербурга Алексей Фадеев на тему перспективных путей развития малого и среднего бизнеса в Арктической зоне.

— Безусловно, Арктика – территория, которая является центром внимания бизнеса, – отметил Дмитрий Юрков. – Поэтому все профессии, связанные с этим регионом, – это профессии настоящего и будущего.

Эксперты отметили, что практически вся Арктика становится центром налоговых льгот в России. Этому предшествовало принятие федеральных законов, вносящих изменения в Налоговый кодекс. Законодательный процесс только начался, и необходимость в доработке правовой базы еще остается. Также предстоит принять более 42 правовых актов. Изменения коснутся нормативной базы не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Алексей Фадеев рассказал, почему введение такого законодательства необходимо.

— Эпоха масштабного освоения Арктики началась еще в XX веке и пока не закончилась. На данный момент Арктика – крупнейшее хранилище природных ресурсов, бо́льшая часть которых ещё не используется, – подчеркнул он.

Для реализации проектов необходимо преодолеть такие трудности, как климатические условия, удаленность района и необходимость законодательных инициатив в сфере международного арктического права. Это нужно сделать, поскольку при реализации крупных промышленных проектов до 80% работ выполняется сторонними компаниями. Это и есть зона ответственности малого и среднего бизнеса.

Таким образом, крупные проекты могут стать драйвером развития экономики. Отличным примером реализации таких задач служит Норвегия, где проводятся инженерные изыскания в суровых северных условиях с привлечением малого и среднего бизнеса. Сегодня Архангельск, Мурманск, Нарьян-Мар могут помочь Российской Федерации развивать Арктическую зону. 

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.