ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
17:00 / 13 сентября 2020
335

Инновационный центр агентства регионального развития вдвое увеличил свою площадь

10 сентября  в Архангельске состоялось открытие второго этажа инновационного центра агентства регионального развития, мероприятие прошло в рамках Дня открытых дверей.

В открытии приняли участие министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев и министр связи и информационных технологий региона Павел Окладников. В режиме онлайн перед инноваторами Архангельской области выступили вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин и председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции» футуролог Кирилл Игнатьев.

— День открытых дверей состоялся в формате прямого эфира, где удалось показать возможности регионального инновационного центра. Серьезным результатом стало то, что за год с момента открытия центр вырос с 1500 квадратных метров и семи резидентов до 3100 квадратных метров и 29 участников, включая тех, кто уже в скором времени переедет в новые офисные и производственные помещения, – отметил генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский. – Уже сейчас 40% новой площади занято новыми резидентами. Кроме того, состоялось открытие инжинирингового центра.

Напомним, что 24 июля 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» был открыт инновационный центр агентства регионального развития на площадях бывшей типографии «Правда Севера» (пр. Новгородский, 32). В распоряжении резидентов – конференц-зал, зона приёма посетителей, коворкинг и переговорные. 

Наша задача – развивать инфраструктуру поддержки для предпринимателей. Формировать систему, которая позволяет успешно коммерциализировать и масштабировать бизнес-идеи, продукты, услуги. Открытие второй очереди инновационного центра – это очередной шаг в этом направлении, – подчеркнул министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев.

Кроме того, резиденты инновационного центра могут воспользоваться различными сервисами для ведения своего бизнеса, к их услугам прямое взаимодействие с институтами поддержки МСП и партнерами агентства регионального развития, такими как Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково» и САФУ имени М.В. Ломоносова. 

Отметим, что ранее генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский стал региональным представителем Фонда «Сколково» в Архангельской области. Статус регионального представителя предполагает активное взаимодействие с инновационными проектами, сопровождение подготовки заявки на получение статуса резидента «Сколково» и организацию взаимодействия фонда с органами исполнительной власти и бизнес-сообществом региона. 

— В новом офисе инновационного центра мы разместим около трети коллектива нашей компании. Мы уже больше десяти лет сотрудничаем с САФУ имени М.В. Ломоносова по подготовке кадров, и в структуре университета имеется наша базовая кафедра, новым домом для которой и станет офис в инновационном центре, – рассказал новый резидент центра Егор Трескин. – Планируем проводить для студентов практические занятия, вовлекать их в текущие и новые разработки, которые ведутся нашей компанией как в сфере традиционных компьютерных программ, так и в области создания мобильных решений.

Пресс-служба министерства экономического развития Архангельской области по материалам пресс-службы агентства регионального развития

Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.