ЧЕЛОВЕК И ДЕЛО
12:00 / 14 сентября 2020
456

Искусные поделки выходят из рук жительницы д.Одинцовской Оксаны Ануфриевой

Оксана Николаевна заведует одинцовским почтовым отделением, а вязание в стиле амигуруми – это её хобби. Причём, хобби, так сказать, самоприобретённое.

-По вязанию крючком я - самоучка, никто мне это не показывал, - рассказала Оксана Николаевна во время нашей встречи на почте в Одинцовской. – Очень помогает интернет. Там много сейчас видеоуроков. Вообще интернет – штука незаменимая. А так попробовала я разные направления творчества. Ещё до школы мне мама показывала, как вязать на спицах, но получалось туго. Потом я пошла в школу, там у Лидии Анатольевны Хабаровой были кружки по вязанию и по макраме. Я пошла на вязание. И вот оттуда пошло. Потом был долгий перерыв. 

Когда я вернулась к вязанию – думала, что всё забыла. После школы год была дома, помогала маме, было время для вязания, так что вязала для себя и костюмы, и жилеты и многое другое. Пыталась я плести из бумажной лозы (трубочек). Мастер-класс нам давала Нина Владимировна Тихановская - она живёт в Шеговарах, работает на почте. Но как-то у меня это не прижилось.. Я остановилась на вязании, а года 2-3 назад увлеклась амигуруми».

- Оксана Николаевна, а какова дальнейшая судьба Ваших поделок? – спросил я собеседницу.

- Вяжу обычно либо в подарок, либо на заказ. Фото своих поделок выкладываю ВКонтакте, люди смотрят, заказывают. Вот только Лунтик дома, жалко его отдавать. Это - самая большая фигурка, связанная мной. Не ожидала, что такая выйдет, но когда связала голову, увидела в описании, что Лунтик 50 сантиметров ростом. Давно хотелось этого персонажа связать».

Из дальнейшего разговора выяснилось, что Оксана Ануфриева – не единственная такая мастерица в Одинцовской. Творческих людей здесь хватает, но Оксана Николаевна больше контактирует с Мариной Анатольевной Пескишевой и Натальей Викторовной Плюсниной. И если Марина Анатольевна также больше склонна к вязанию, то Наталья Викторовна – поистине универсал: вяжет, шьёт, изготавливает поделки из бисера и из бумажных трубочек. Есть в её активе и скомбинированные из разных стилей поделки.

Казалось бы, все резоны создать в Одинцовской соответствующее творческое объединение. Однако таковое здесь отсутствует, хотя попытки создать нечто подобное, по словам Оксаны Ануфриевой, были: «Одно время, как Оксана Васильевна Кондратова стала в нашем клубе работать, там стали проводиться посиделки. Кто вязал, кто - вышивал или что-то ещё делал. Были и дети. Но со временем всё заглохло. Да сейчас ещё и вирус, боишься лишний раз очно общаться».

Так что в настоящее время почти единственным «окном в мир» для искусных изделий одинцовских мастериц остаётся интернет. Что ж, по крайней мере, не может не радовать, что в данном случае технический прогресс состоит на службе у прекрасного!

Николай Романовский.

Фото Николая Романовского и из архива О.Н.Ануфриевой.

*Амигуру́ми (в переводе с японского буквально «вязанное-завёрнутое») - японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких мягких зверушек и человекоподобных существ. Амигуруми обычно вяжутся из пряжи простым способом вязания - по спирали и, в отличие от европейского способа вязания, круги обычно не соединяются. Они также вяжутся крючком меньшего размера относительно толщины пряжи, чтобы создать очень плотную ткань без каких-либо зазоров, через которые может вылезти набивочный материал.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.