ЗЕМЛЯКИ
14:00 / 17 сентября 2020
526

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовал житель с.Спасское Игорь Бобров

В семье Игоря Леонидовича и Ольги Леонидовны трое детей: сын и две дочери.

Многодетная семья Бобровых живёт в своём доме на Спасском, который был построен руками главы семейства. В 1999 году в нём состоялось новоселье.  С родителями в настоящее время проживает младшая дочь Маргарита, старшие дети живут в разных городах и приезжают погостить в отчий дом во время отпусков и каникул.

Игорь Бобров родом из многодетной семьи со Спасского. В 1985 году он ушёл в армию, служил под Киевом в войсках связи. В апреле 1986 года случилась авария на Чернобыльской АС, спустя полгода с момента аварии, в часть, где он служил, поступил приказ от начальства: отправляться в Чернобыль на ликвидацию последствий аварии сроком на 2 месяца. В обязанности военнослужащих входило восстановление кабеля на линиях обрыва связи в 30-ти километровой зоне от Чернобыля, жителей на данной территории на тот момент уже не было. 

«В Шенкурске я учился вСПТУ № 3, и в одном из городов, в котором мы восстанавливали связь тоже было СПТУ №3, даже здания были похожи», - вспоминает Игорь Леонидович. Он выучился на тракториста-машиниста широкого профиля и после службы в армии работал в Сельхозхимии, развозил торф и удобрения по Шенкурскому району.

Игорь неоднократно бывал в командировке в Паденьге, там и познакомился со своей будущей женой. Ольга родилась и выросла в Северодвинске, после окончания Северодвинского педагогического училища получила специальность учителя начальных классов, и по распределению была направлена в Шенкурский район, в деревню Паденьгу в 1991 году.

В 1992 году молодые люди поженились, свадьба состоялась в родительском доме жениха. После свадьбы Игорь и Ольга остались жить на Спасском.

«После декретного отпуска в 1995 году я перешла на работу в Боровскую основную школу, - рассказывает Ольга Боброва.- Сначала в школе не было места на должность учителя начальных классов, я один год вела физкультуру, работала воспитателем в группе продлённого дня, затем шесть лет преподавала русский язык в 5-9 классах, а уже в 2010 году перешла на начальные классы, где и работаю до сих пор». У Ольги Леонидовны за плечами 29 лет педагогической работы.

Когда в семье Бобровых появился первый ребёнок, глава семейства решил заняться строительством собственного дома. На свет появились сын Леонид и дочь Мария. В 1999 году семья въехала в собственный дом, в котором родилась младшая дочь Маргарита. Сейчас она учится в 6 классе и мечтает стать визажистом и массажисткой. Старший сын Леонид живёт и работает в Северодвинске, средняя дочь – студентка АТЭКа, получает специальность технолога приготовления пищи в г. Архангельске. Хотя дети и не пошли по стопам своих родителей, но им есть чем гордиться. У Игоря Леонидовича 35-летний стаж работы водителем, за годы своей трудовой деятельности ему удалось поколесить по всей матушке-России. В 2012 году за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АС он был награждён медалью «За заслуги перед Отечеством II cтепени».

Бобровы, как и другие сельские жители, любят ходить в лес за ягодами и за грибами. Вся большая семья собирается в отчем доме на Новый год и круглые даты дней рождения. Пять лет назад в их доме произошло пополнение: из Цигломени переехала мама Ольги Леонидовны. Дом, построенный хозяином, огромный, и может вместить не только большую семью, но и многочисленных родственников.

По словам супругов Бобровых, главное в семье уважение друг к другу и взаимопонимание.

Анна Кузнецова.

Фото Анны Кузнецовой.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.