ПРИРОДА И МЫ
9:00 / 18 сентября 2020
362

Можжевельник – хвойный виноград: его плоды зреют два года

В нашем регионе этот вечнозелёный хвойный кустарник или дерево высотою до 10 метров встречается в сухих сосновых и еловых лесах.

Плоды можжевельника – ягодообразные шишечки, которые созревают за 2 года. На первом году зелёные шишечки остаются на зиму, и только к сентябрю второго года они становятся чёрными с сизоватым налётом, сочными ягодами. Собирают их зрелыми. В них содержится большое количество сахара, яблочная, муравьиная, уксусная кислоты, витамин С, эфирное масло, смола, воск и горькое аморфное вещество.

На Севере можжевеловые ягоды не заготовляются населением, хотя они весьма ценны как пищевое и лекарственное сырьё. Они находят применение в пищевой промышленности для приготовления ликёра, водки, пива и морса. Можжевеловый сироп является сырьём для изготовления пряников, конфет и других кондитерских изделий.

Ягоды можжевельника применяются при лечении лишаев, нервных, ревматических и женских болезней, малярии, брюшной водянки, чесотки. Экстракт из ягод служит мочегонным средством, улучшает пищеварение, также они обладают желчегонным, противомикробным и отхаркивающим действием.

Из можжевеловой древесины изготовляют мелкие изделия, в том числе игрушки, ручки для зимних удочек и др.

Подготовила Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Анны Кузнецовой.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.