НАША ИСТОРИЯ
8:00 / 20 сентября 2020
516

Сотрудники Шенкурского краеведческого музея приняли участие во Всероссийской конференции

Директор Шенкурского краеведческого музея  в своём выступлении на конференции , посвященной интервенции и Гражданской войне на Русском Севере, показала фотографии мест, связанных с этими  событиями в Шенкурском и Виноградовском районах.

Средства для поездки шенкурян в Архангельск на Всероссийскую научную конференцию «Международная интервенция и Гражданская война в России и на Русском Севере: ключевые проблемы, историческая память и уроки истории» предоставил Иван Новиков, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по развитию институтов гражданского общества.

Во время круглого стола директор музея Светлана Кузнецова рассказала о том, как год назад в Шенкурске тоже прошла конференция, посвященная военным событиям столетней давности в Поважье. Они неплохо изучены и освещены в книгах А. Н. Зобнина, В. Н. Васёва, В. Н. Николаева. Все три автора были участниками конференции. Во время презентации директор музея показала фотографии мест, связанных с событиями Гражданской войны и интервенции в Шенкурском и Виноградовском районах.

В работе форума приняли участие учёные из более чем десятка регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Самары, Красноярска, Саранска, Вологды, Ростова-на-Дону и Томска. А центральной площадкой конференции стал Северный (Арктический) федеральный университет. На пленарном заседании председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский так обозначил цели интервентов: «Стояла задача превращения России в слабое государство, расчлененное государство, полуколонию».

Источник

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.