ЗЕМЛЯКИ
14:00 / 21 сентября 2020
398

За боевые заслуги наш земляк был награждён орденом Красной Звезды

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны наш земляк Михаил Попов был награждён орденом Красной Звезды

Наш земляк Михаил Афанасьевич Попов родом из деревни Раковской Верхоледского сельсовета. После окончания 7 классов школы получил специальность лесотехника и работал по ней до ухода в армию. На службу в третий погранотряд ушёл в 1928 году, спустя год был отправлен в запас.

С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года Михаил Попов по мобилизации был направлен Шенкурским РВК на Карельский фронт в качестве командира отделения в 326 стрелковый полк. Нелегко было сдерживать рвавшегося врага, в жестоких боях в 1941 году он был ранен. После госпиталя храбрый воин не сдался и встал на ноги, чтобы снова защищать нашу Родину

В 1942 и 1943 годах старший сержант Попов снова получил лёгкие ранения, но после каждого из них у него вновь находились силы бороться с фашистскими захватчиками.

В марте 1945 года Михаил Попов был переведён на 2-ой Белорусский фронт. Он служил помощником командира взвода в 314 стрелковом полку. В том роковом 45-м он был тяжело ранен, но после госпиталя старший сержант Попов не сложил оружия и дошёл до Германии, где и встретил День Победы в городе Росток.

По приказу 102 гвардейской стрелковой дивизии 25 мая 1945 года гвардии сержант Михаил Афанасьевич Попов награждён орденом Красная звезда за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками. За ратные подвиги его арсенал пополнился медалями «За оборону Советского Заполярья» и «За Победу над Германией». В 1985 году за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, ему вручили орден Великой Отечественной войны II степени.

После мобилизации в 1945 году наш земляк вернулся в родную деревню Раковскую, где его ждала семья. Спустя некоторое время семья Поповых переехала в посёлок Россохи. Михаил Афанасьевич работал мастером леса в Шеньгском лесопункте. Этой деятельности он посвятил 30 лет своей жизни. У Михаила Афанасьевича и Марии Николаевны родилось четверо детей. По словам односельчан, ветеран войны Михаил Афанасьевич Попов был уважаемым человеком в посёлке Россохи.

Подготовила Анна Кузнецова.

Фото из архива Николая Попова.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.