ЧЕЛОВЕК И ДЕЛО
14:00 / 22 сентября 2020
654

Александр Колыбин удостоен награды «За заслуги перед Шенкурским районом»

С Александром Анатольевичем мы встретились в канун профессионального праздника. В лесной промышленности он уже тридцать шесть лет.

В 1984 году закончил АЛТИ и стал сначала механиком, а вскоре начальником Кодемского лесопункта Шенкурского леспромхоза. Через три года молодого специалиста перевели в Россохи. Восемь лет Александр Колыбин возглавлял Шеньгский лесопункт. После ликвидации леспромхоза занимался лесным бизнесом в частных структурах. С 2003 года трудится в ООО «Юмиж-лес».

Родился Александр в п. Плёсо Суландского лесопункта, где работали его родители. С детства много времени проводил в лесу, вникал во все тонкости будущей профессии, выбор которой был, по сути, предопределён. Лесная промышленность прошлого века разительно отличалась от века нынешнего. Однако Шенкурский ЛПХ, по словам собеседника, был в свое время высокоорганизованным производственным предприятием.

– Люди трудились день и ночь. В Шеньгском лесопункте мы круглые сутки возили лес, – говорит А.А. Колыбин. – Заготовка шла в две смены. Сегодня сложно достичь таких показателей. Сравнивая автомобили и пробеги тех и нынешних лет, могу сказать, что ребята на «МАЗах» больше ездили и больше возили, чем сегодня на «Мерседесах». А ведь условия работы были совершенно другими.

Прогресс пришёл в лесную промышленность вместе с валочными машинами. Вальщики с пилами, сучкорубы, работники, занимающиеся распиловкой на сортименты, стали в одночасье не нужны. Комплексная выработка древесины на одного работника современного предприятия составляет до полутора тысяч кубометров. Смешными кажутся 500 кубов на каждого жителя лесопункта, когда выработка делилась на всех, в том числе на тех, кто варил обеды и воспитывал малышей в детском саду.

Вспоминая былое, интересуюсь у собеседника, почему он не стал участвовать в выборах главы Шенкурского района. Предложения такие поступали. Колыбина в районе уважают, поддержка земляков была бы обеспечена.

– На самом деле, предложений сходить во власть было три, – признаётся с улыбкой гендиректор ООО «Юмиж-лес». – Первое поступило, когда я работал ещё начальником Кодемского лесопункта. Мог бы стать председателем Шахановского сельсовета. Но тогда профессиональный рост оказался для меня предпочтительнее. Позднее был период, когда я сомневался: идти или не идти во власть. За моими плечами стояло предприятие, мы стали выходить на определённый уровень развития. И уйти тогда, бросить всё было бы неправильно. Когда в коллективе стали возникать стихийные собрания, когда работники стали задавать прямые вопросы, я сделал свой выбор в пользу «Юмиж-леса» Никогда не думал, что люди так отреагируют, что им не всё равно, кто ими руководит.

В этом году А.А. Колыбин был удостоен общественной награды «За заслуги перед Шенкурским районом». Достойная награда нашла своего героя. В ней признание многих качеств нашего земляка, руководителя предприятия лесной промышленности.

– Александр Анатольевич, какие качества Вы цените в людях?

– Честность, трудолюбие. Не терплю людей, которые не выполняют мои распоряжения, находят различные причины, чтобы что-то не доделать. Сам я всегда говорю правду в глаза. Кому-то слышать её тяжело, но, к сожалению, перевоспитывать меня уже поздно.

– Зелёное золото – основа нашей экономики. Остаётся ли у Вас время просто на отдых в лесу?

– В нашей семье так заведено, что мы постоянно ходим за грибами, за ягодами, на рыбалку. Любим посидеть где-то на озере, попить чай. Стараюсь передать любовь к шенкурской природе своим внукам. Старший внук уже много умеет и знает, приятно с ним ночевать у реки, в лесу в палатке.

– В ООО «Юмиж-лес» отмечают профессиональный праздник?

– Обязательно. У нас принято два раза в год собирать общее застолье. Каждый может задать руководителю в неформальной обстановке любой интересующий его вопрос. Так было заведено с первого дня работы. В Шеньгском лесопункте тоже был такой опыт: подводили итоги, говорили о жизни, о задачах и путях развития. Признаюсь, что горжусь своим коллективом. Практически каждое утро в шесть тридцать присутствую на планёрке на базе «Юмижа». Привычка осталась ещё с советских времён. Это помогает владеть ситуацией, настроениями людей. Поэтому у нас в коллективе такое взаимопонимание.

Разные времена были в лесной промышленности Шенкурского района. Вот и сейчас из-за сокращения расчётной лесосеки численность коллектива «Юмижа» сокращена почти в два раза: от 106 до 56 человек. Удалось сохранить костяк предприятия, но пришлось сократить многих высококвалифицированных специалистов. Многие звонят, интересуются, надеются на изменения к лучшему и очень хотят вернуться на работу обратно, домой.

– Надеюсь, что мы ещё восстановим свои позиции, уверен, что у нас всё ещё впереди, – говорит напоследок Александр Колыбин. – По принципу зебры белую полосу сменяет в жизни чёрная полоса и наоборот. Так что на ООО «Юмиж-лес» рано ставить крест. Пользуясь возможностью, поздравляю всех ветеранов Шенкурского леспромхоза и лесной промышленности района с профессиональным праздником. А мы ещё за себя поборемся.

Светлана Соболева.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.