РЫБАЛКА И ОХОТА
17:00 / 24 сентября 2020
627

Охотникам Поморья предлагают взамен на волков выдавать лицензию на лося

Депутаты Архангельского областного Собрания на сессии приняли изменения в региональный закон об охоте. В частности, повышается вознаграждение за добычу волков.

Документом увеличены сроки принятия и регистрации областным министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса заявлений граждан на выдачу разрешений на добычу нелимитируемых видов охотничьих ресурсов – с 14 дней до 45 дней до начала сезона охоты.

– За две недели не все охотники, а их количество постоянно увеличивается, успевали получить разрешение, кроме того, образовывались большие очереди и возникали риски нарушения срока выдачи разрешений. Принятие изменений в закон позволит избежать этих сложностей, – подчеркнула заместитель председателя комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Ирина Фролова.

Для снижения численности волков за двух добытых хищников или за выполнение трех и более утвержденных маршрутных учетов охотникам будут выдавать на выбор разрешения на добычу одного взрослого лося или лося в возрасте до одного года. 

Ранее в адрес депутатов неоднократно поступали сигналы о выходах волков в населенные пункты, что вызывает опасения у жителей области. По данным специалистов, нормативная численность волка должна быть на 20 процентов ниже существующей. Кроме того, большое количество волков ведет и к сдерживанию роста поголовья лося.

Напомним, сегодня вознаграждение за каждого добытого волка составляет 10 тысяч рублей. Выплата вознаграждения за добычу волков в Архангельской области осуществляется с 2015 года, когда регион столкнулся с проблемой значительного роста популяции этих животных. Также охотник, добывший волка, имеет первоочередное право на получение разрешения на добычу лося или медведя. 

Источник

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.