АКТУАЛЬНО
14:00 / 26 сентября 2020
518

В Поморье увеличивается число случаев телефонного и интернет – мошенничества

С начала 2020 года зарегистрировано более 20 случаев телефонного мошенничества в Шенкурском районе. Как защитить себя и свои сбережения?

С 24 сентября по 4 октября на территории Архангельской области проходит акция «Стоп, мошенник!».

В регионе увеличивается число случаев телефонного и интернет – мошенничества. С начала 2020 года зарегистрировано более 20 случаев телефонного мошенничества в Шенкурском районе. 

Управление регионального министерства внутренних дел предупреждает:

1. Никому и никогда не сообщайте ПИН-код банковской карты, пароль от мобильного и интернет-банка, трёхзначный код (CVС) на обороте карты, код из СМС;

2. Сотрудники банка никогда не запрашивают информацию о банковской карте. Любой подобный звонок, даже если он совершается якобы с официального номера банка. – Дело рук мошенников!

3. Если Вам звонят и сообщают о каких-то проблемах с Вашим счётом, положите трубку, сами наберите номер телефона банка, который указан на обороте карты, и выясните, всё ли в порядке с вашими деньгами.

4. Не устанавливайте на мобильные телефоны и компьютеры приложения из не проверенных источников. Есть программы, позволяющие удалённо управлять Вашим телефоном и компьютером!

5. Не переходите по ссылкам в сообщениях от неизвестных Вам людей, которые пришли к Вам по почте, в соцсетях или с СМС;

6. Знакомый в социальных сетях просит перевести ему деньги? Обязательно перезвоните человеку, от лица которого поступает просьба. Его аккаунт может быть взломан!

7. Поступил звонок, что ваш родственник попал в беду и для решения проблемы срочно требуются деньги? Не паникуйте! Положите трубку и перезвоните родственнику. На самом деле с ним всё в порядке. Помните: попытка дать взятку – преступление!

8. Совершая покупки или продажи в интернете, на сайтах с бесплатными объявлениями или в интернет магазинах, будьте осторожны. Не сообщайте лишние данные. Для перевода денег достаточно номера телефона или номера карты.

9. Пользуйтесь только проверенными интернет-магазинами!

10. Используйте лицензионное антивирусное программное обеспечение.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 002. Кроме того, в УМВД России по Архангельской области работает круглосуточный телефон доверия 216-555, позвонив по которому граждане могут сообщить имеющуюся у них информацию о готовящихся или совершенных преступлениях.

В любой ситуации сохраняйте бдительность и критическое мышление!

Не позволяйте мошенникам обманывать Вас!

ОМВД России по Шенкурскому району


Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.